ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

СКР попросит арестовать напавшего на учительницу 9-классника из Ивантеевки

В следственном комитете уточнили, что дополнительно квалифицировали действия подростка как покушение на убийство

СКР попросит арестовать напавшего на учительницу 9-классника из Ивантеевки
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Следствие по уголовному делу о нападении на школу в подмосковной Ивантеевке намерено просить суд арестовать 15-летнего подозреваемого, квалифицирует его действия как покушение на убийство учительницы, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

"Исходя из объективно установленной на данный момент картины произошедшего следователи дополнительно квалифицировали действия подозреваемого как покушение на убийство (ст.30, ч.2 ст 105 УК РФ)", - сказала Петренко в среду "Интерфаксу".

В связи с этим, по ее словам, следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, ученик девятого класса выстрелил в сторону учительницы из пневматического оружия, а затем ударил ее топором по голове.

При этом ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что следствие столкнулось с проблемами квалификации преступления. В частности, по данным собеседника агентства, сложность с квалификацией действий подростка как покушения на убийство возникла из-за того, что "применение им пневматической винтовки не подпадает под этот состав, а топорик, которым были нанесены травмы головы женщине, до сих пор не найден".

Во вторник 5 сентября учащийся 9-го класса школы №1 в подмосковной Ивантеевке нанес травмы своей учительнице кухонным топориком, а потом устроил в классе взрывы и стрельбу. Пострадало четыре человека, в том числе трое детей. Все они находятся в больницах в состоянии средней степени тяжести.

По словам подмосковного омбудсмена Ксении Мишоновой, родители мальчика знали об увлечении сына оружием и сами ему подарили "это оружие". Она также сообщила, что одноклассники старшеклассника предупреждали директора школы о готовящемся нападении.

Сначала в отношении нападавшего было возбуждено дело о хулиганстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });