ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд в Москве начнет рассматривать "дело реставраторов" 21 сентября

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Дорогомиловский суд Москвы 21 сентября приступит к рассмотрению по существу "дела реставраторов", обвиняемым по которому проходит бывший замминистра культуры Григорий Пирумов. "По итогам предварительных слушаний суд назначил рассмотрение дела по существу на 21 сентября", - сообщил в четверг "Интерфаксу" адвокат Пирумова Александр Сергеев.

Под арестом в рамках дела остаются Пирумов, директор управления имуществом и инвестполитики Минкультуры Борис Мазо, глава государственного предприятия "Центр реставрации" (подведомственного министерству культуры) Олег Иванов.

Также под стражей находятся руководитель проектов ЗАО "Балтстрой" Владимир Сванбек, который дал признательные показания, а также глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Борис Цагараев. Управляющий "Балтстроя" Александр Коченов ранее был освобожден под залог в 10 млн рублей по состоянию здоровья.

Еще двое фигурантов - бывший директор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Миндлин и предприниматель Андрей Кокушкин - находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, Пирумовым и его подельниками нанесен ущерб на сумму не менее 100 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия, в том числе Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости. Также в материалах дела содержатся сведения о хищении при реставрации Крепости Фридриха Великого в Калининградской области и усадьбы фабриканта Асеева в Тамбовской области.

Все обвиняемые, включая экс-замминистра культуры, заявили ходатайства о рассмотрении их дела в особом порядке и погасили ущерб по делу в полном объеме. 20 июля Дорогомиловский суд вынес первый приговор по "делу реставраторов", по которому бизнесмен Никита Колесников получил 5 лет лишения свободы условно и штраф в 800 тыс. рублей.

28 августа Куйбышевский суд Санкт-Петербурга приговорил по этому же делу к 4,5 годам условно и штрафу в 800 тыс. рублей гендиректора компании "Балтстрой" Дмитрия Сергеева, который сразу после оглашения решения суда был вновь задержан и на следующий день Басманным судом Москвы отправлен под арест до 29 октября. По данным СМИ, он стал обвиняемым по делу о хищении не менее 225 млн рублей, выделенных из бюджета для строительства дома приемов в резиденции президента РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });