ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Законопроект о запрете бэби-боксов вернули Мизулиной на доработку

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей в четверг вернул автору, сенатору Елене Мизулиной, на доработку законопроект о запрете бэби-боксов.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что в период с 2011 по 2015 годы специально создаваемые места для анонимного оставления новорожденных детей - бэби-боксы - были установлены в 13 субъектах РФ. При этом в одних субъектах (в девяти) функционирование бэби-боксов признано органами прокуратуры незаконным. В двух субъектах, в Пермском и Краснодарском краях, прокуратура признала их законность .

Автор также ссылается на данные исследования, проведенного Немецким институтом молодежи с 2009 по 2011 годы в рамках проекта "Анонимные роды и бэби-боксы в Германии", которое отмечает, что "возможность анонимно сдать ребенка не влияет на количество случаев инфантицида (убийство матерью новорожденного)". Количество жертв инфантицида по всей Германии, начиная с 80-х годов, то есть до появления в Германии первых бэби-боксов в 1999 году, до начала 2012 года (год завершения исследования) ежегодно колеблется от 20 до 35, отмечается в пояснительной записке.

В связи с этим законопроект Мизулиной предусматривает запрет осуществления деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка - бэби-боксов.

Кроме того, проект закона предлагает ввести административную ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов, их содержание или предоставление помещений для указанных целей, иных формах содействия, например в форме рекламы бэби-боксов или финансировании указанной деятельности.

За данное правонарушение предлагается налагать штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток.

"Этот законопроект ранее вносился Еленой Мизулиной еще в шестом созыве, мы его отклоняли, и при внесении его повторно Елена Мизулина не обратила внимания на изменения к требованиям по внесению законопроектов, поэтому проект закона возвращается автору", - отметила на заседании комитета первый зампредседателя Ольга Окунева.

В настоящее время действует правило, согласно которому поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ должны вноситься отдельно от поправок в другие законы, что не соблюдено в проекте закона Е.Мизулиной, добавила О.Окунева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });