ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Росгвардия не увидела преступления в действиях допустивших убийство пауэрлифтера сотрудников

В ведомстве пояснили, на предложение написать заявление в полицию дерущиеся отвечали гвардейцам отказом

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Командование Росгвардии в Хабаровске считает, что в действиях сотрудников их ведомства, наблюдавших за дракой, в которой был убит известный пауэрлифтер Андрей Драчев, преступления нет.

"Состава преступления в действиях сотрудников Росгвардии нет, в ходе проверки было выявлено нарушение - они не сообщили в полицию о происходящем", - заявил в пятницу журналистам заместитель командующего Восточным округом Росгвардии Владимир Ницук.

По его словам, происходящее не было хулиганством или нарушением общественного порядка. "Задерживать не было законных оснований. Более того, сотрудники Росгвардии несколько раз подходили к дерущимся, предлагали написать заявление в полицию - те отказывались. Претензий у сторон не было. Гвардейцы несколько раз спрашивали", - сказал Ницук.

Он добавил, что задержание Драчева и его оппонента было бы превышением должностных полномочий со стороны сотрудников Росгвардии.

Как сообщил журналистам командующий Восточным округом войск национальной гвардии РФ Игорь Груднов, сейчас идет внутренняя проверка по факту случившегося.

По его словам, попавшие под уголовное преследование сотрудники говорят, что сообщали в полицию о драке. Для проверки правдивости их слов начата техническая экспертиза, если выяснится, что это неправда, к росгвардейцам применят дисциплинарное взыскание.

Пока же, уточнил Груднов, сотрудники отстранены от исполнения обязанностей, но продолжают работать.

Как сообщалось, известный пауэрлифтер Драчев был убит утром 20 августа в драке у кафе в Хабаровске. Спортсмен скончался от черепно-мозговой травмы. Подозреваемый в убийстве - уроженец Амурска Анар Аллахверанов - скрылся, но позднее сдался полиции. В настоящее время он арестован.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с гибелью Драчева, а также и дело по статье "халатность" в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые не предотвратили случившееся.

"Являясь очевидцами, сотрудники не выполнили свои должностные обязанности, не пресекли совершение противоправных действий, не задержали злоумышленника, не доставили его в отдел полиции для разбирательств и уехали с места происшествия", - отмечал СК РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });