ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Глава Минкомсвязи призвал Facebook выполнить требования российских законов

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров привел компанию Uber в пример Facebook как образец исполнения российского закона о персональных данных.

"Никакого предвзятого отношения ни к фейсбуку, ни к любому зарубежному либо российскому сервису нет. Если в РФ есть федеральный закон, он обязателен для исполнения всеми компаниями", - сказал Никифоров в среду, отвечая на вопрос депутата Госдумы от "Единой России" Евгения Ревенко в ходе заседания внутрифракционной группы.

Министр отметил, что большинство из таких компаний этот закон исполнили, и "самый яркий пример - компания Uber, которая оказывает услуги такси". "Они арендовали серверы в России, все операции с российскими клиентами у них отражаются на территории РФ, персональные данные хранятся здесь. Никакой технической проблемы здесь нет", - сказал Никифоров.

Он также привел и "негативный пример" с американской компанией Linkeldn. "Компания Linkeldn многократные предупреждения и обращения к соблюдению российского законодательства, последовательно игнорировала. Мы видим, что этот сервис заблокирован, к сожалению. Это выбор самой компании", - сказал министр.

Никифоров также поинтересовался, может ли кто представить себе "деятельность любой российской компании на территории США, которая не соблюдала бы американское законодательство". "Вы можете себе такое представить? Я - лично не могу", - сказал он. "Мы очень рассчитываем на конструктивную позицию всех интернет-игроков, здесь нет никакой истории, отдельно связанной с фейсбуком. Все, кто не соблюдают закон РФ, здесь работать не смогут", - сказал министр.

Накануне Роскомназдор пригрозил Facebook блокировкой за хранение данных россиян за рубежом. "Закон обязателен для всех. В любом случае мы или добьемся того, чтобы закон был исполнен, или компания прекратит работать на территории Российской Федерации, как, к сожалению, произошло с LinkedIn. Тут исключений нет", - сказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });