ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Бывший зампрокурора Симферополя Шкитов подтвердил лишение его гражданства РФ

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Бывший заместитель прокурора Симферополя Александр Шкитов подтвердил информацию об увольнении его с работы и лишении гражданства России, но не назвал причины.

"Меня действительно уволили из прокуратуры Крыма 15 августа 2017 года. (. . .) Действительно, есть заключение о лишении меня гражданства", - сказал юрист в интервью радио "Говорит Москва".

Вместе с тем, бывший прокурорский сотрудник уклонился от ответа на вопрос, связано ли его увольнение и лишение гражданства с предостережением симферопольской прокуратуры относительно трейлера фильма "Матильда".

"Я бы не хотел комментировать данный вопрос. Я вам факты предоставил, а выводы делайте сами", - сказал Шкитов.

По словам экс-прокурора, после вынесения предостережения в отношении него начали служебную проверку. "Во время этой проверки был инициирован запрос прокуратурой (Крыма - ИФ) о повторной проверке законности получения мною гражданства. (. . .) На запрос прокуратуры пришло заключение о том, что гражданство получено мной незаконно, в связи с чем я был уволен, потому что сотрудник прокуратуры не может быть лицом без гражданства Российской Федерации", - сказал Шкитов.

По словам юриста, он уже оспаривает решение о лишении гражданства РФ. "Я уже его оспариваю", - сказал он.

Шкитов уточнил, что несколько лет назад был лишен и гражданства Украины. "Президент Украины Виктор Янукович лишил гражданства всех сотрудников прокуратуры и судей, оставшихся работать на Россию. (. . .) Это решение вывешивалось в интернете. В 2014 году", - сказал бывший прокурор.

Как сообщалось, прокуратура Симферополя в начале августа вынесла предостережение кинотеатрам крымской столицы о недопустимости показа трейлера фильма Алексея Учителя "Матильда".

Вынесение этого предостережения связывают с Шкитовым, который подписал соответствующий документ.

Из текста документа, имеющегося в распоряжении "Интерфакса", следует, что надзорное ведомство города рассмотрело обращение экс-прокурора Крыма, депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской, которая посчитала, что содержание трейлера грубо оскорбляет "чувства верующих".

Картина выйдет в прокат 26 октября. Фильм рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Лента вызвала широкий резонанс, против нее активно выступает Поклонская и ее сторонники.

Прокуратура Крыма начала проверку действий симферопольских коллег. Предостережение кинотеатрам признали недействительным, сказал прокурор Крыма Олег Камшилов журналистам 15 августа.

Поклонская в пятницу, 29 сентября, заявила, что зампрокурора Симферополя уволен с работы и лишен гражданства России, и связала это с его предостережением кинотеатрам из-за "Матильды".

Прокуратура Крыма на просьбу "Интерфакса" прокомментировать информацию Поклонской ограничилась следующим ответом: "Проверки по имеющимся у нас обращениям граждан и юридических лиц, связанным со съемками фильма и предстоящим показом, продолжаются. Делать какие-то выводы до их завершения в части относимости обстоятельств к данной ситуации в настоящее время преждевременно".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });