ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФСБ возбудила дела о терроризме против нескольких активистов "Артподготовки"

По данным источника, подозреваемые собирались поджечь объекты госвласти и сотрудников правоохранительных органов в ходе несогласованных акций 5 ноября

ФСБ возбудила дела о терроризме против нескольких активистов "Артподготовки"
Сотрудники полиции во время задержания участников несанкционированной акции протеста 5 ноября
Фото: Роман Пименов, Интерпресс/ТАСС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - ФСБ возбудила уголовные дела о подготовке теракта и участии в террористическом сообществе в отношении нескольких членов запрещенного в России межрегионального общественного движения (МОД) "Артподготовка", планировавших поджоги зданий и правоохранителей в ходе акций 5 ноября.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, 5 ноября несколько подозреваемых планировали использовать бутылки с зажигательной смесью для поджога объектов государственной власти и сотрудников правоохранительных органов в ходе проходивших несанкционированных шествий и акций.

Фигуранты собирались в тот же день поджечь декорации и сухое сено, расположенные на Манежной площади в столице, для чего принесли с собой бензин, но были задержаны до того, как им удалось исполнить свой замысел. Часть подозреваемых намеревалась повредить линии и опоры электропередач в центре Москвы, для чего принесла с собой альпинистское оборудование.

По словам собеседника агентства, в отношении шести задержанных членов "Артподготовки" и неустановленных лиц были возбуждены уголовные дела о приготовлении к террористическому акту (ст. 205 УК РФ) и организации террористического сообщества и участии в нем (ст. 205.4 УК РФ). Он отметил, что на данный момент двое фигурантов арестованы.

7 ноября ЦОС ФСБ России распространил видеозапись задержания одного из членов движения "Артподготовка", который заявил, что в России готовилась несанкционированная акция по аналогии с "майданом".

"Акцию планировалось провести с целью привлечения внимания к себе со стороны властей, проводя аналогию с "майданом", - сказал участник движения, представившийся Алексеем Луценко, на распространенной ЦОС ФСБ России видеозаписи задержания.

Другой задержанный, имя которого не названо, заявил, что "собирался участвовать в уличных действиях против действующей власти".

Как сообщали в столичной полиции, 5 ноября в центре Москвы были задержаны более 300 человек за нарушения общественного порядка. У многих изъято холодное оружие и атрибутика экстремистской организации "Артподготовка".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });