ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кандидатов в приемные родители предложили обязать сдавать психологический тест

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Минобрнауки России готовит законопроект, который вводит обязательное психологическое тестирование для кандидатов в опекуны, попечители и усыновители, а также устанавливает требования к жилплощади, где должен будет жить устроенный в семью ребенок. Уведомление о разработке законопроекта было опубликовано министерством ранее во вторник на федеральном портале проектов нормативных актов.

Законопроект, говорится в уведомлении, устанавливает минимальные требования к жилью будущих приемных родителей, а также порядок работы органов опеки, когда усыновленный или принятый на воспитание ребенок вместе куда-нибудь переезжает. Кроме того, Минобрнауки предлагает ввести "обязательное психологическое обследование лиц, изъявивших желание стать опекуном (попечителем), приемным родителем либо усыновителем".

Как отмечается в уведомлении, сейчас обязательное психологическое тестирование кандидатов в приемные родители не проводится. В результате "в ряде случаев опекунами и приемными родителями становятся лица, не способные осуществлять свои обязанности, а также лица, совершающие в отношении несовершеннолетних подопечных преступные деяния".

"При этом наибольшее количество возвратов детей-сирот осуществляется родственниками. Причиной чаще всего является нехватка воспитательных компетенций и родительских навыков, что зачастую ведет к появлению психологической несовместимости в семье и, как следствие возвращению ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - пояснили в Минобрнауки.

В ведомстве также предлагают наделить органы опеки правом направлять на психологическое обследование ребенка "по итогам проведения проверок условий его жизни и воспитания".

Установление минимальных требований к жилью опекуна в Минобрнауки объяснили тем, что есть случаи, когда дети-сироты живут "в недопустимых условиях" из-за того, что документы о соответствии жилья санитарным и техническим правилам и нормам при оформлении опеки никто не требует.

Законопроект разработан в рамках поручения правительства РФ и президента РФ, указано в уведомлении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });