ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В РФ высказались за зеркальный ответ на лишение RT аккредитации в сенате США

Журналистов из США могут лишить аккредитации при МИД или доступа в российский парламент

В РФ высказались за зеркальный ответ на лишение RT аккредитации в сенате США
Фото: Reuters

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Москва примет зеркальные меры в ответ на решение исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США лишить телеканал Russia Today аккредитации, заявил "Интерфаксу" глава комиссии Совета федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

"Мое мнение - поступить надо строго ответно, адекватно, зеркально", - подчеркнул Климов. Он уточнил, что "это касается не всех журналистов, а относится к определенной категории сотрудников СМИ, которые, на мой взгляд, у нас занимаются государственной пропагандой Соединенных Штатов Америки".

"С журналистами мы не воюем", - подчеркнул сенатор.

Он уточнил, что высказывает свою точку зрения по поводу ответных мер, поскольку "такие решения принимаются коллегиально". "Но ответ на поверхности: иностранные журналисты, работающие на территории РФ, должны иметь условия, равноценные тем, которые есть в других странах для российских журналистов", - отметил Климов.

"Мы приняли поправки в законодательство (касающееся СМИ-иноагентов - ИФ), поэтому для адекватного ответа на то, что там вытворяют господа конгрессмены, не потребуется даже законодательных изменений. Поэтому пусть не удивляются", - заключил Климов.

В свою очередь глава комиссии СФ по информполитике Алексей Пушков заявил, что в ответ на действия США по отношению к RT американские СМИ-иноагенты в РФ могут быть лишены аккредитации при МИД либо доступа в парламент.

"Безусловно, ответные меры будут, конечно же, и в этой сфере тоже", - сказал Пушков "Интерфаксу", комментируя лишение аккредитации телеканала Russia Today при Конгрессе США.

По его мнению, Россия должна ответить по принципу зеркальности, есть разные варианты реагирования по отношению к тем американским СМИ, которые будут признаны в РФ иноагентами.

"Здесь могут быть два решения. Зеркальная мера максимум - лишение аккредитации в широком смысле, то есть аккредитации при МИД, что закроет двери во все остальные госучреждения. И может быть зеркальная мера минимум - сохранение аккредитации при МИД, но она не будет работать в части Совета Федерации и Государственной Думы, допустим", - сказал Пушков.

Ранее глава исполкома корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США Крэйг Кэплэн заявил, что исполнительный комитет единогласно проголосовал 21 ноября за то, чтобы аннулировать аккредитацию RT.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });