ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Запрет на допуск в Госдуму всех журналистов из США рассмотрят на следующей неделе

Депутаты также порекомендуют региональным заксобраниям принять аналогичные решения

Запрет на допуск в Госдуму всех журналистов из США рассмотрят на следующей неделе
Фото: пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Госдума на следующей неделе рассмотрит постановление о запрете посещения Госдумы журналистам всех американских СМИ, заявила председатель комитета Госдумы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова.

"В понедельник состоится внеочередное заседание комитета, на котором будем рассматривать проект постановления, дальше этот проект постановления будет внесен на Совете Думы во вторник, в среду - на заседании Госдумы. (...) Это запрет на посещение Госдумы журналистам, представляющих все американские СМИ", - сказала она журналистам в пятницу.

Кроме того, Госдума будет рекомендовать региональным заксобраниям закрыть доступ в свои здания для всех американских СМИ. "Мы также своим решением хотим обратиться к нашим законодательным органам субъектов РФ с тем, чтобы они в соответствии со своими полномочиями приняли аналогичное решение", - заявила Савастьянова.

"Это будет рекомендация, мы не можем обязать... У нас нет таких полномочий. Это будет постановление Госдумы, и с такой рекомендацией мы обратимся к коллегам в законодательных собраниях", - сказала она.

По ее словам, постановление Госдумы, которое готовится, таким образом, будет состоять из двух пунктов: первый пункт о запрете доступа американских СМИ в Думу, второй пункт будет содержать рекомендацию о таком же запрете для региональных парламентов.

По ее словам, предложение закрыть доступ в Госдуму журналистам всех американских СМИ является ответом на отзыв аккредитации Russia Today в Конгресс США.

"Чем это вызвано: решение по Russia Today по лишению аккредитации. Мы своим решением, вынося (свои предложения) на рассмотрение совета Думы и на пленарное заседание о недопустимости посягательства на демократические ценности, свободу слова и право на получение объективной информации... Мы бы хотели, чтобы это была не просто наша оценка. Наша позиция должна быть деятельной - не только высказать свои предложения, но и принять те решения, которые позволяют эти проблемы решать", - сказала Савастьянова.

На этой неделе исполкома корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США Крэйг Кэплэн заявил, что исполнительный комитет 21 ноября единогласно проголосовал за аннулирование аккредитации Russia Today после признания телеканала иноагентом. В Госдуме после этого заявили, что нижняя палата российского парламента может закрыть для СМИ-иноагентов вход в Госдуму.

Госдума ранее уже зеркально ответила на действия Вашингтона, объявившего RT иностранным агентом со всеми вытекающими отсюда по закону последствиями. Она инициировала и приняла закон о возможности отнесения иностранным СМИ к иноагентам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });