ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Уголовное преследование экс-гендиректора "Юлмарта" прекращено

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу прекратило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора НАО "Юлмарт" Сергея Федоринова в связи с полным возмещением ущерба в бюджет РФ.

"В настоящее время уголовное дело в отношении подозреваемого прекращено в связи с полным возмещением ущерба (недоимка по налогам, пени и штрафы) в общей сумме более 188 млн 567 тыс. рублей", - сообщила в понедельник пресс-служба управления.

Согласно материалам дела, подозреваемый в 2012 году и в 1-3 квартале 2013 года, предоставив в налоговый орган заведомо ложные сведения о наличии у "Юлмарта" права вычета сумм НДС, уклонился от уплаты налогов, чем причинил ущерб бюджету РФ на сумму более 116 млн рублей.

Ранее адвокат Ерлан Касенов, представляющий интересы ритейлера, сообщил "Интерфаксу", что уголовное дело было прекращено в конце ноября.

"Около года длилось расследование дела о якобы уклонении от уплаты налогов. Возбуждению уголовного дела предшествовала выездная налоговая проверка, по начислениям которой впоследствии арбитражным судом были признаны недействительными более 60% предъявленных требований", - сказал Касенов, подчеркнув, что дело было возбуждено в момент "очередного витка развития акционерного конфликта" в "Юлмарте".

В 2016 году между акционерами Ulmart Holding Limited (холдинговая компания ритейлера) Михаилом Васинкевичем с одной стороны и Дмитрием Костыгиным и его партнером Августом Мейером с другой начался конфликт. Его основная причина - в разнице подходов к развитию бизнеса в условиях, когда компании требовались средства.

В настоящее время фондам Мейера и Костыгина принадлежит порядка 60% в Ulmart Holding Limited, компании Donna Union Foundation Васинкевича - около 40%.

Как сообщалось, в отношении Костыгина расследуется уголовное дело. По версии следствия, он обеспечил заключение договора с ПАО "Сбербанк" об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года. Не намереваясь исполнять условия договора, обвиняемый предоставил в ПАО "Сбербанк" ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта". В апреле 2016 года "Сбербанком" согласно условиям договора на расчетный счет ритейлера были перечислены денежные средства в сумме 1 млрд рублей, которым обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

"Юлмарт", основанный в 2008 году, первоначально специализировался на онлайн-продажах цифровой и бытовой техники. Новая стратегия развития ритейлера предполагает создание комплексной интегрированной e-commerce-платформы с собственной логистической инфраструктурой, базой для которой станет сеть пригородных центров исполнения заказов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });