ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Роскомнадзора предложил блокировать сайты живодеров без решения суда

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что намерен инициировать обсуждение поправок в законодательство, позволяющих блокировать сайты с живодерским контентом внесудебными мерами.

"По моему убеждению, настало время для постановки вопроса о противодействии живодерскому контенту в сети внесудебными мерами. Это вполне можно сделать путем внесения дополнений в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", на основании которого уже несколько лет блокируются сайты с детской порнографией, пропагандой суицида, наркотиков и наркомании, с экстремистскими материалами", - написал Жаров в своей колонке в газете "Известия".

По его словам, сегодня законных оснований для прекращения деятельности интернет-ресурсов со сценами издевательств над животными или сайтов, на которых незаконно продаются редкие животные, недостаточно.

"Сегодня это можно сделать только через суд. Механизмов оперативного противодействия такому нечеловечному контенту, которые бы позволяли пресекать его распространение сразу после обнаружения, нет", - пояснил глава Роскомнадзора.

Он отметил, что, возможно, поправки нужно внести и в закон "О защите детей от информации, способной нанести вред их здоровью и развитию".

В Госдуме проходят чтения поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, усиливающие ответственность за жестокое обращение с животными, в том числе вводится дополнительная ответственность за публичное распространение фактов живодерства в интернете.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });