ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

РФ отказалась арестовывать экс-командира киевского полка "Беркут"

Отказ Украине мотивирован тем, что Сергей Кусюк приобрел гражданство РФ

РФ отказалась арестовывать экс-командира киевского полка "Беркут"
Фото: ТАСС, Геннадий Сафонов

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Экс-командир киевского полка "Беркут" Сергей Кусюк не будет взят под стражу по запросу украинской стороны в связи с получением им гражданства РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры России в понедельник.

"В соответствии со статьей 61 Конституции РФ и статьей 57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 года выдача граждан России другим государствам не производится. В связи с этим 8 июня 2017 года Генпрокуратурой РФ отказано в удовлетворении запроса украинской стороны о задержании и взятии под стражу Кусюка С.Н. до получения требования о его выдаче", - говорится в сообщении надзорного ведомства РФ.

Отмечается, что в апреле 2017 года в генпрокуратуру РФ поступил запрос генпрокуратуры Украины о задержании и заключении под стражу Кусюка до получения требования о его выдаче.

Согласно представленным украинской стороной документам, Кусюк в частности подозревается в преступлениях по статьям Уголовного кодекса Украины: "участие в преступной организации, участие в преступлениях, совершаемых преступной организацией"; "незаконное препятствование проведению собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, совершенное должностным лицом, в составе преступной организации, с применением физического насилия"; "превышение власти и служебных полномочий"; "организация совершения умышленного убийства двух и более лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, в составе преступной организации"; "организация причинения умышленного тяжкого телесного повреждения, в составе организованной группы лиц, совершенного способом, носящим характер особого мучения, с целью запугивания потерпевшего, в том числе повлекшего смерть потерпевшего, в составе преступной организации".

Печорским районным судом Киева дано разрешение на задержание подозреваемого Кусюка.

Между тем, по информации Главного управления по вопросам миграции МВД России, Кусюк приобрел гражданство РФ. Сведения о выходе Кусюка из гражданства РФ отсутствуют, подчеркнули в надзорном ведомстве.

7 ноября 2017 года в Генпрокуратуре Украины сообщили, что компетентные органы Российской Федерации отказали Украине в задержании и экстрадиции Кусюка, так как он является гражданином России.

Ранее в Генпрокуратуре Украины заявили, что следствие считает спецподразделение киевского "Беркута" причастным к расстрелам протестующих 20 февраля 2014 года в центре Киева. Как сообщал в ноябре 2015 года С.Горбатюк, бойцам этой роты инкриминируется совершение убийств 39 протестующих на улице Институтской.

Между тем, как сообщалось, этим летом украинские СМИ заметили Кусюка в форме ОМОНа и с рацией на фотографии с митинга оппозиции в Москве 12 июня 2017 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });