ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин предложил разработать новый закон о культуре

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин предложил разработать новый закон о культуре.

"Проект закона должен пройти через процедуру широкого общественного обсуждения. В будущем законе важно четко отразить особенности, специфику сферы культуры, ее всеобъемлющий характер и значимость как миссии, как общественного блага", - заявил Путин в четверг на заседании Совета при президенте по культуре и искусству.

Глава государства предложил членам Совета по культуре "со своими коллегами и представителями профильных ведомств" самим взяться за разработку и написание проекта закона о культуре, создать рабочую группу.

Президент также заявил о необходимости внести поправки в законодательство, позволяющие сделать более прозрачной финансово-хозяйственную деятельность учреждений культуры.

"Очевидно, что он (этот закон) далеко не всегда учитывает специфику сферы культуры, ставит работающих здесь людей, порой, в двусмысленное положение. В его корректировке, в установке понятных, логичных и прозрачных правил финансово-хозяйственной деятельности творческих организаций заинтересованы, безусловно, все - и представители культурного сообщества, и государство", - подчеркнул президент РФ.

В то же время, по словам Путина, "новый закон должен максимально сохранять и развивать существующие успешные формы государственной поддержки культуры".

В настоящее время в России расследуется громкое дело режиссера Кирилла Серебренникова, его и нескольких его коллег обвиняют в хищении 68 млн рублей из бюджета на культурный проект "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В Минкультуры ранее также заявляли о нарушениях и конфликте интересов в театре "Сатирикон".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });