ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минкомсвязи усмотрело в блокировке аккаунтов Кадырова "двойные стандарты"

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Глава Минкомсвязи Николай Никифоров назвал проявлением двойных стандартов удаление аккаунтов руководителя Чечни Рамзана Кадырова из Facebook и Instagram, отметив, что в этой ситуации должны разбираться Минюст и прокуратура.

"Это яркий пример двойных стандартов", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса". По словам министра, "надо посмотреть и правовую оценку должен дать Минюст и прокуратура".

Никифоров отметил, что сложившаяся ситуация показывает, что "интернет не вне политики".

По его словам, нужно также избегать "односторонних политически-мотивированных действий со стороны отдельных государств". "Для этого нужно принять международный документ, чтоб у нас была правовая платформа и фундамент", - сказал он.

Ранее пресс-служба Роскомнадзора сообщила, что ведомство направило Facebook и Instagram письмо с запросом о причинах удаления аккаунтов Кадырова.

На прошлой неделе официальные страницы главы Чечни в фейсбуке и инстаграме были заблокированы. Кадыров со своей стороны заявил, что доволен блокировкой своего аккаунта в инстаграме. Он также предположил, что это было сделано по указанию властей США.

Минфин США 20 декабря внес Кадырова и еще четырех граждан РФ в санкционный список, им был закрыт въезд в США. Уточняя, по какой причине на главу Чечни наложили санкции, американское ведомство заявило, что "один из политических оппонентов Кадырова, как считается, был убит по его приказу".

Глава Чечни в ответ на санкции сказал, что не поехал бы в США даже за все валютные запасы страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });