ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В "Единой России" заподозрили ИГ в "присвоении" теракта в Петербурге в целях самопиара

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Террористы из запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГ) приписали себе теракт в супермаркете в Петербурге, чтобы поднять свой имидж после поражения в Сирии. Так считает первый замруководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.

"ИГ сейчас, когда имидж группировки серьезно пострадал после поражения в Сирии, будут пытаться восстановить свой авторитет и присваивать себе даже чужие террористические акты. Для воспроизводства боевиков, чтобы привлекать в свои ряды все новых и новых членов, им очень важно будет присваивать авторство за теракты. Это им сейчас необходимо для рекламы", - сказал он журналистам в субботу.

"ИГ сейчас готовы ставить автограф под любым терактом, который будет происходить где бы ни было", - полагает Шхагошев.

По его словам, важно раскрыть это преступление, важно быть максимально точными в своих оценках, "чтобы у тех, кто за него ответственен, не было возможности совершить преступления в будущем".

В результате взрыва самодельного устройства в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте 27 декабря пострадали 18 человек. Исполнитель этого преступления пока не найден.

Ранее группа SITE, специализирующаяся на мониторинге СМИ джихадистов, сообщила, что ИГ взяло на себя ответственность за взрыв в одном из магазинов Петербурга.

Президент России Владимир Путин заявил, что в Петербурге был совершен теракт, и сообщил, что дал распоряжение при угрозе жизни сотрудникам правоохранительных органов действовать решительно, "в плен никого не брать".

СКР после этого заявил, что не исключал никаких версий взрыва.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг превращение Петербурга в более уязвимый для террористов город.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });