ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Паром ManGyongBong из КНДР вошел в порт Владивостока

Таможня выявила признаки нарушения резолюции СБ ООН о санкционных грузах

Паром ManGyongBong из КНДР вошел в порт Владивостока
Северокорейский паром ManGyongBong. Архивное фото
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Северокорейский паром ManGyongBong, капитан которого ранее подавал сигнал бедствия из-за нехватки топлива, после всех проверок вошел в порт Владивостока, но причалить к стенке разрешения не получил. Гендиректор российской компании-оператора "ИнвестСтройТрест" Владимир Баранов сообщил "Интерфаксу", что на судне закончились запасы продовольствия.

"Пишу аварийное сообщение врио губернатора Приморья Тарасенко, в Минтранс РФ, посольство КНДР в Москве. К вечеру капитан судна даст очередной сигнал бедствия", - сказал Баранов. Он добавил, что паром после проверок пограничников и таможни зашел в порт Владивостока, но причалить к стенке разрешения нет.

Представитель Владивостокской таможни уточнил агентству, что сотрудники ведомства при проверке парома выявили признаки нарушения резолюции Совета Безопасности ООН о запрете прямых и косвенных поставок продовольственной продукции на судах под флагом КНДР.

"Капитан морского порта проинформирован об этом", - сообщили на таможне.

Как сообщалось, капитан парома ManGyongBong, перевозящего грузы между северокорейским Раджином и Владивостоком, в минувшую субботу утром подал сигнал бедствия из-за отсутствия топлива на борту и заканчивающихся запасов продовольствия. Судно простояло на рейде порта, где проходило все проверки. Позднее к нему подошел танкер для бункеровки.

По данным оператора, паром перевозит партию кормов для животных в Южную Корею. На борту находятся 34 члена экипажа, все они — граждане КНДР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });