ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украинец осужден в Крыму на 6,5 года за подготовку диверсий в 2016 году

По данным ФСБ, у него обнаружили 3 кг взрывчатки и гранаты

Украинец осужден в Крыму на 6,5 года за подготовку диверсий в 2016 году
Андрей Захтей
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Верховный суд Крыма в пятницу признал гражданина Украины Андрея Захтея виновным в подготовке диверсий на полуострове в 2016 году и приговорил к шести с половиной годам колонии строгого режима, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Назначить наказание (...) в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - сказал судья Сергей Погребняк. Суд зачел в этот срок более полутора лет, которые украинец провел под стражей.

Суд признал украинца виновным в подготовке к диверсии в составе организованной группы или повлекшей тяжкие последствия, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозка или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенных в составе организованной группы, в приобретении или сбыте официальных документов и госнаград, а также в использовании заведомо подложного документа.

Дело 42-летнего Захтея рассматривалось в суде в особом порядке и в закрытом режиме. Журналисты присутствовали лишь при оглашении резолютивной части приговора.

По данным ФСБ России, 7 и 8 августа 2016 года спецслужба предотвратила попытки прорыва с украинской территории в Крым диверсионно-террористических групп, в результате чего погибли российский военный и сотрудник ФСБ, были задержаны несколько украинцев, среди них - Захтей.

При осмотре запасного колеса в автомобиле Захтея, по информации российской спецслужбы, там были обнаружены три килограмма взрывчатки и гранаты.

Министерство обороны Украины опровергло информацию о том, что задержанные в Крыму люди являются украинскими агентами. Родственники Захтея говорили, что он - обычный таксист, работающий на полуострове.

Украинец сначала через своих защитников заявлял, что признательные показания у него выбивали, пытая током, но позже - летом 2017 года - пошел на сделку со следствием и отказался от услуг нанятых адвокатов.

Захтей - уроженец Львовской области Украины - последние годы жил в крымском городе Саки.

Новости