ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Член ОПГ Пичугина задержан в Москве

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Один из фигурантов дела организованной преступной группы (ОПГ) Пичугина Махач Азизов задержан в Москве, сообщили в четверг в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

"В Москве задержан находившийся в международном розыске Махач Азизов, в отношении которого в феврале 2017 года по ходатайству следствия судом была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Азизов в составе "ОПГ Пичугина", совершал убийства и бандитские действия, занимался вымогательством и незаконной торговлей оружием. Подозреваемый доставлен в Сыктывкар, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

С 1994 года Юрий Пичугин, будучи так называемым "вором в законе", создал в Коми преступную группу. Он привлек к участию в ней спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

Вначале участники ОПГ занимались рэкетом, вымогая у предпринимателей деньги под предлогом обеспечения их личной безопасности и безопасности их имущества. Собранные деньги и имущество передавались в общую кассу.

Касса ОПГ также пополнялась за счет денег лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Средства передавали и другие преступники, совершавшие крупные кражи из магазинов, разбойные нападения, хищения нефтепродуктов, телефонные мошенничества и махинации с объектами недвижимости.

С 2003 года по 2006 год участники ОПГ вкладывали средства, полученные от преступлений, в легальные сферы бизнеса: организацию общественного питания, досуга и услуг, а также пассажирские и грузоперевозки, лесозаготовку.

Пичугин и другие участники ОПГ были задержаны в середине февраля после серии обысков в Москве, Пятигорске и Сыктывкаре.

Лидеру и членам банды Пичугина предъявлено обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем (ст.210 УК РФ), создании устойчивой вооруженной группы (банды) и участии в ней (ст.209 УК РФ), шести эпизодах незаконного оборота оружия в составе организованной группы (ст.222 УК РФ), двух эпизодах вымогательства, совершенного в составе организованной группы (ст.163 УК РФ), четырех убийствах, сопряженных с бандитизмом (ст.105 УК РФ).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });