ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Россияне стали меньше поддерживать вмешательство РФ в сирийский конфликт

37% опрошенных затруднились сказать, зачем Россия начала операцию в Сирии

Россияне стали меньше поддерживать вмешательство РФ в сирийский конфликт
Российские военнослужащие в Сирии
Фото: Reuters

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Каждый второй россиянин (50%) считает, что РФ следовало вмешаться в военный конфликт в Сирии, не согласны с этим 27% граждан, опрошенных фондом "Общественное мнение". Затруднились с ответом 22% участников опроса, проведенного 25 февраля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах РФ.

По данным опроса фонда "Общественное мнение" от октября 2017 года, решение России вмешаться в военный конфликт в Сирии поддерживали 52% опрошенных, а тех, кто полагал, что этого не следовало делать, было 26%.

Говоря о том, какие цели преследует Россия, участвуя в сирийском военном конфликте, большинство россиян говорят о стремлении достичь мира в Сирии (18%), о борьбе с международным терроризмом и запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство" (10%), о защите РФ от террористической угрозы (8%). Еще 8% полагают, что Россия отстаивает свои национальные интересы, усиливает свое влияния в регионе. Затруднились с ответом 37%.

В целом за событиями в Сирии следят две трети россиян, в том числе 25% - внимательно. Не интересуются происходящим в этой стране 30% опрошенных.

Также, по данным опроса, каждый второй россиянин (51%) слышал о гибели российских граждан под сирийским городом Дейр-эз-Зор, ещё 47% узнали об этом впервые от социологов.

По одной из версий, погибшие россияне являлись сотрудниками частной военной компании (ЧВК). Однозначного мнения о том, допустимо или нет существование таких компаний, нанимающих бойцов для ведения боевых действий в горячих точках, у россиян нет: 38% считают это нормальным, 39% - недопустимым, 22% затрудняются ответить.

15 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что по предварительным данным, в результате авиаудара американской коалиции в Сирии погибли пятеро россиян, которые не являются военными. Позже Москва заявила, что в недавнем боестолкновении в Сирии есть погибшие граждане РФ и стран СНГ и несколько десятков раненых, которым помогли вернуться в РФ для лечения.

При этом в МИД РФ заявили: "Учитывая, что речь идёт о гражданах России, находящихся за рубежом, хотели бы отметить следующее. В ходе недавнего военного столкновения, в котором никаким образом не участвовали военнослужащие РФ и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ, об этом уже говорилось, есть и раненые - их несколько десятков".

В СМИ также сообщалось о гибели двух десятков бойцов ISIS Hunters ("Охотники за ИГ") с указанием на то, что ISIS Hunters всегда действуют в качестве информационного прикрытия подразделений "ЧВК Вагнера", воюющих в Сирии с октября 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });