ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

ЦИК разрешил Первому каналу показать "Крым" накануне выборов

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - ЦИК России считает, что Первый канал имеет право транслировать фильм "Крым" Алексея Пиманова в "день тишины" - накануне выборов президента РФ.

"Я считаю, что можно (транслировать). Он художественный. Это все равно, что мы фильмы о Великой Отечественной войне смотрим, только это современный фильм на фоне крымских событий", - сообщил "Интерфаксу" член ЦИК Евгений Шевченко в среду.

По его словам, он видел ленту. "Там нет никакой агитации, там нет никаких упоминаний и визуальных эффектов. Там фильм о любви, трагической любви", - отметил Шевченко.

В свою очередь, как сообщила агентству секретарь ЦИК Майя Гришина, "жалоб в Центризбирком по поводу трансляции фильма пока не поступало".

6 марта Гришина рассказала, что ЦИК готов рассмотреть возможные жалобы на показ фильма "Крым" на Первом канале в "день тишины" перед выборами президента.

"Я не имела возможности посмотреть этот фильм и мне трудно сказать, есть ли там признаки агитации. Но, если кто-то считает, что его права будут нарушены, он вправе обратиться с жалобой в ЦИК, и мы внимательным образом ее рассмотрим", - сообщила "Интерфаксу" Гришина.

Ранее дирекция общественных связей Первого канала сообщила, что 17 марта состоится премьера художественного фильма "Крым". Выборы президента РФ состоятся 18 марта, в день. предшествующий этому, запрещена любая агитация.

В сообщении канала сказано, что "за основу многих эпизодов фильма взяты реальные события, происходившие в Крыму в марте 2014 года".

"Одной из главных задач создателей картины было предельно корректно по отношению к народам России и Украины рассказать о "Крымской весне", помочь понять зрителю в России, на Украине, да и во всем мире, что пришлось пережить крымчанам, россиянам и украинцам в те переломные дни", - поясняется в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });