ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Смерть от угарного газа

Следствие по делу о пожаре в Доме престарелых в Республике Коми не установило признаков криминального основания в смерти погибших. В ходе следствия была рассмотрена и версия поджога с целью сокрытия умышленного убийства, однако она пока не получает подтверждений

Смерть от угарного газа
Фото: Reuters

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Следствие по делу о пожаре в Доме престарелых в Республике Коми не установило признаков криминального основания в смерти погибших. "По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти 22 погибших является отравление угарным газом. Причина смерти еще одного погибшего устанавливается", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Он отметил также, что "по данным экспертов, признаки криминальных оснований в смерти погибших не обнаружены".

По словам Маркина, глава ведомства Александр Бастрыкин дал поручение экспертам центрального аппарата СКП, которые уже вылетели на место, оказать помощь местным следователям. В свою очередь в главном управлении МЧС РФ по республике сообщили, что, по данным экспертов, опознаны тела всех 23 погибших. "На данный момент признаков насильственной смерти ни у одного из погибших не установлено", - сообщили "Интерфаксу" в управлении.

Работы по разбору завалов и поиску тел погибших при пожаре завершены, сообщили "Интерфаксу" в главном управлении МЧС России по республике. Специальная комиссия МЧС России во главе с директором Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрием Дешевых, прибывшая на место трагедии для расследования причин пожара, закончила свою работу на месте ЧП.

Представители МЧС подтвердили, что в результате пожара погибли 23 человека, спасены 3 человека. Жилое здание уничтожено полностью на площади 1120 м2.

Состояние спасенных при пожаре Владимира Иванова, 1954 г.р., Анастасии Поповой, 1919 г.р. и Сергея Еранина, 1954 г.р. врачи оценивают как удовлетворительное, сообщили "Интерфаксу" в терапевтическом отделении республиканской больницы, куда госпитализированы пострадавшие. Как сообщили агентству в министерстве здравоохранения Коми, у двоих из них незначительные травмы, но их жизни ничто не угрожает. Всем троим оказана необходимая медицинская помощь.

Управление СКП РФ по Коми сообщает, что пострадавшие были опрошены следователями ведомства, "их свидетельства являются важной информацией для расследования уголовного дела". Согласно сообщению руководителя главы СУ СКП РФ по республике Николая Басманова, в том числе была рассмотрена и версия версия поджога с целью сокрытия умышленного убийства. Басманов отметил, что данная версия рассматривается следствием в ходе стандартной процедуры расследования подобных уголовных дел в обязательном порядке. "Но эта версия не является основной, на сегодня она получает мало подтверждений", - заявил собеседник агентства. Он указал, что следствие продолжает рассматривать множество версий причин пожара и гибели людей. "Основной остается версия о пожаре в результате неосторожного обращения с огнем", - подчеркнул Басманов.

Как сообщалось, Управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Коми возбудило уголовное дело по факту пожара в жилом доме в селе Подъельск Корткеросского района Коми по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 Уголовного кодекса РФ "О нарушении правил пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более лиц".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });