ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Чайка призвал вернуть прокуратуре часть ранее отнятых у нее полномочий

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Часть полномочий прокуратуры, когда-то переданных СКР, необходимо вернуть надзорному органу, потому что его потенциал выше, чем у следствия, считает генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

"Должен быть баланс полномочий между следствием и прокурором - надзором. Этот баланс сегодня нарушен. Я считаю, что часть полномочий прокуратуре должна быть возвращена для более полноценного, квалифицированного расследования уголовных дел", - заявил Ю.Чайка журналистам в Екатеринбурге в пятницу.

По его мнению, "потенциал прокуратуры гораздо выше, чем у следственных органов". "У нас люди, которые знают законодательство и гражданское, и экономическое, которые могут посоветовать. Именно прокурор формирует позицию государства в суде", - подчеркнул Чайка.

Он добавил, что поэтому следствие должно идти по тому направлению, которое определяет прокурор.

Недавно генпрокурор РФ резко раскритиковал работу следственных органов, отметив снижение их профессионального уровня. "К сожалению, для многих наших следователей уголовно-процессуальное законодательство, нормы материального права - это космос", - заявил Чайка в феврале на совещании по защите инвесторов в Туле.

По его словам, "если еще 20 лет назад, 25 (лет назад) следователь и преступник - это борьба интеллектов и кто кого переиграет, то сейчас все очень просто - СИЗО и особый порядок рассмотрения". "Сегодня до 70% дел рассматривается в особом порядке. И наступает деградация следователя. Он считает, что может таким же образом реагировать на законные требования прокуроров", - пояснил генпрокурор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });