ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

За акциями протеста автомобилистов в Приморье стоят чиновники-коррупционеры, считает полпред Сафонов

Хабаровск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Олег Сафонов считает, что акции протеста автомобилистов, серия которых прошла во Владивостоке, были инициированы в том числе представителями криминальных структур и чиновниками, причастными к бизнесу по ввозу иномарок в Россию.

"Данный вид бизнеса остается одним из самых криминализированных на Дальнем Востоке. Реализуются схемы контрабандных поставок иномарок, а это значит, что бюджет недополучает денег, а если бюджет недополучает, значит - мы не можем принимать решение о повышении пенсий, пособий и так далее. За этими митингами и манифестациями, по данным правоохранительных органов, в том числе стоит криминалитет и чиновники-коррупционеры", - сказал О.Сафонов в интервью агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник.

Между тем, отметил полпред, есть и добросовестные предприниматели, занятые в этой сфере. О.Сафонов выразил уверенность, что в рамках федеральных и региональных программ по поддержке малого и среднего бизнеса "ситуация у них выправится".

"В конце концов, в регионе реализуется масса инвестиционных проектов, и люди, которые занимаются сегодня поиском, доставкой и продажей иномарок смогут найти себе более достойную работу с хорошим социальным пакетом и карьерным ростом", - подчеркнул полпред главы государства.

Комментируя сообщения о том, что решение о повышении ввозных таможенных пошлин на иномарки может быть смягчено и даже отменено, О.Сафонов сказал: "Решение принято и ничего отменяться не будет, что бы руководители некоторых субъектов, в частности, Приморья, не обещали. Популизм и реальное экономическое развитие - понятия несовместимы".

По мнению полпреда, для перехода страны к инновационной экономике Россия должна постоянно двигаться вперед, диверсифицировать производство, выстраивать четкие и понятные для бизнеса и власти экономические проекты.

"Именно поэтому председатель правительства РФ и принял соответствующее решение. О проблемах Дальнего Востока премьер знает не понаслышке, об этом свидетельствуют его частые рабочие поездки в регион. Все разговоры, что пошлины подняли под прессом лоббистов, не соответствуют действительности", - добавил он.

Полпред напомнил о преференциях, которые правительство ввело для Дальнего Востока на покупку новых автомобилей. Причем стоимость этих машин, в том числе и произведенных в России иномарок, порой не только не выше, а даже уступает ввезенным автомобилям, подчеркнул О.Сафонов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });