ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ходе визита Бакиева в Москву будет урегулирован вопрос задолженности Киргизии перед Россией

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Пакет документов, направленных на урегулирование долга Киргизии перед РФ, будет подписан во вторник в Кремле по итогам переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Курманбека Бакиева.

Президент Киргизии посетит с рабочим визитом Москву 3-4 февраля.

"В ходе визита планируется завершить продолжавшиеся несколько лет переговоры об урегулировании задолженности Киргизии перед РФ", - сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько, не уточнив сумму долга.

По его словам, "к подписанию подготовлен ряд документов, которые предполагают в счет погашения долга передачу России в собственность объектов недвижимости в Киргизии, а также доли ряда киргизских предприятий".

Среди киргизских компаний, госпакет акций которых будет передан России, С.Приходько назвал, в частности, оборонное предприятие "Дастан".

"Мы считаем, что это (такой вариант погашения задолженности - "ИФ) -абсолютно правильное решение киргизской стороны, которое будет иметь в перспективе позитивные результаты как для Москвы, так и для Бишкека, в частности, улучшит кредитные позиции наших стран", - подчеркнул С.Приходько.

Он добавил, что Россия получает возможность участия в целом ряде перспективных проектов.

Представитель Кремля сообщил также, что по итогам переговоров президентов двух стран планируется подписать межправительственное соглашение об участии России в строительстве Камбаратинской ГЭС-1. "Этот проект жизненно необходим Киргизии. Нет сомнений, что он будет успешно реализован в интересах не только Киргизии, но и других государств региона, так как откроет возможность для перетока электроэнергии в соседние страны", - сказал С.Приходько.

Он отметил, что "гидроэнергетика - это основа функционирования всей экономики Киргизии, и Россия готова активно участвовать в развитии ключевых инфраструктурных объектов этой страны, выделять соответствующие кредиты".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });