ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло за день: понедельник, 9 апреля

Рекордное падение рынка акций, потери российских бизнесменов, евро по 75 рублей, израильский обстрел авиабазы в Сирии и ответ Трампа на химическую атаку в сирийской Думе

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Рынок акций РФ упал максимальными темпами с марта 2014 года на фоне американских санкций и осложнения ситуации в Сирии. При этом за один день богатейшие российские бизнесмены из списка журнала Forbes потеряли больше $12 млрд.

- Рубль на фоне тех же процессов упал до многолетних минимумов: курс евро в течение дня превысил 75 руб. впервые с 3 августа 2016 года, а доллар поднялся выше 60 рублей.

- Российское Минобороны заявило, что ночной ракетный удар по сирийской авиабазе в провинции Хомс нанесли израильские самолеты. В Израиле это обвинение так и не прокомментировали, однако американские официальные лица на условиях анонимности сообщают, что Израиль предупреждал США о готовящейся атаке.

- Президент США Дональд Трамп пообещал в течение ближайших двух суток принять решение по поводу Сирии, власти которой обвиняются в очередном случае использования химического оружия, на этот раз в городе Дума.

- Назван лучший гол в истории чемпионатов мира по футболу - наибольшее впечатление на болельщиков произвел гол мексиканца Негрете в ворота сборной Болгарии на ЧМ-1986.

- Генпрокуратура РФ заявила, что смерть Бориса Березовского была выгодна властям Великобритании, и сообщила, что важный свидетель по делу бизнесмена - Владимир Терлюк, проживающий в Великобритании, опасается за свою жизнь в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Ведомство также заявило, что материалы, собранные немецкой прокуратурой в Гамбурге по делу об убийстве Александра Литвиненко, свидетельствуют о том, что полоний находился в Лондоне еще до приезда туда Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых Лондон обвиняет в причастности к убийству Литвиненко.

- Племянница Сергея Скрипаля назвала США самым небезопасным для семьи местом. Ранее СМИ сообщали, что в Великобритании обсуждают возможность переезда семьи отравленного экс-сотрудника ГРУ в США под новым именем.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });