ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент РАН заявил о диспропорции в зарплатах ученых в Москве и в регионах

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев считает несправедливым, что зарплаты ученых в Москве и Санкт-Петербурге в разы выше, чем у их коллег в некоторых регионах.

"Мы с вами, конечно, понимаем, что если речь идет о науке, то ученые не могут себе представить, как можно за одну и ту же сделанную работу, которая имеет одинаково важный результат, платить меньшие деньги в одном месте и в другом. На самом деле, это несправедливо", - сказал Сергеев в интервью программе "Поздняков", которое опубликовано в понедельник на сайте телеканала НТВ.

Академик отметил, что в результате исполнения майских указов зарплаты ученых в Москве и в Санкт-Петербурге выросли значительно выше, чем у их коллег на востоке страны.

"И у нас образовалась очень сильная диспропорция, которая воспринимается как несправедливость", - отметил Сергеев.

По его словам, как физик он может говорить о том, что его коллеги в регионах делают не менее "конкурентную научную продукцию", чем в Москве, и ух работ не менее высокий престиж в мире. Тем не менее, рост зарплат в рамках "майских указов" сильно отличается по всей стране - годовой доход в столице вырос на 1 млн рублей, а в Перми - только на 40 тыс. рублей.

"В институтах в Москве один научный сотрудник на этот год получил приблизительно на один миллион рублей больше, чем в прошлом году, на год. В Питере - от 500 до 700 тысяч. В Новосибирске - 150 тысяч; в Перми 40 тысяч, в Карачаево-Черкессии - ноль. Действительно произошел резкий перекос в сторону центра", - продолжил Сергеев.

"Мы должны предложить, как эту ситуацию исправить. Особенно в свете того, что пространственное развитие страны - это одна из главных задач", - добавил академик.

Майские указы президента РФ Владимира Путина предусматривали, что к 2018 году средние зарплаты научных сотрудников в России должны соответствовать двойной средней зарплате по региону (200%).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });