ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

МИД РФ заявил о тучах над "Би-би-си" после начала расследования Лондона в отношении RT

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - В МИД РФ прокомментировали сообщение британского медиарегулятора Ofcom о начале семи расследований в отношении телеканала RT.

"Тучи сгущаются над "Би-би-си", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя соответствующее заявление Ofcom.

В свою очередь глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов сказал "Интерфаксу", что ответ любому иностранному СМИ на возможные санкции в отношении RT будет приниматься по принципу зеркальности.

"Би-Би-Си" это или не "Би-Би-Си", принцип будет один - адекватный и зеркальный", - сказал Климов.

"Реагировать на эти действия в практическом плане мы можем только тогда, когда будут действия, а не исследование вопроса. Мы на комиссии много раз говорили. Мне задавали вопрос: как "Би-Би-Си" и другие? Мы говорили: пока на практике к нашим СМИ не принимаются меры, мы не можем реагировать на контент просто потому, что нам не нравится", - сказал Климов.

Ранее в среду стало известно, что регулятор открыл семь расследований в отношении RT.

В сообщении Ofcom отмечается, что до недавнего времени по соответствию с кодексом вещания регулятора TV Novosti, владеющие лицензией RT, не сильно расходились с другими компаниями. Однако с момента нападения на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери в эфире RT было зафиксировано значительное увеличение числа программ, которые требуют исследования как потенциально нарушающие кодекс вещания, отмечает Ofcom.

Регулятор заявил о намерении объявить о результатах расследования в ближайшее время.

В свою очередь главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала решение Ofcom. "Только что британский Роскомнадзор сообщил на своем сайте, что открывает против нас сразу семь новых расследований. Разумеется, из-за дела Скрипалей - как признался сам медиарегулятор. Сразу отвечаю: кота - не мы!" - написала она в своем телеграме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });