ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В посольстве США в РФ заявили о круглосуточной обработке заявлений на визы

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Посольство США в РФ работает буквально в круглосуточном режиме, чтобы обрабатывать поступающие заявление на визу, заявил в пятницу посол США в РФ Джон Хантсман.

"У нас работают лучшие профессионалы дипломатической службы США. Мы работаем буквально в круглосуточном режиме над тем, чтобы обработать поступающие заявления на визу, но также нужно знать, что наш штат сейчас намного меньше, а визовых заявлений необходимо обработать гораздо больше, чем это было раньше", - заявил он, отвечая на вопросы пользователей соцсетей. Видеоролик опубликован на странице американской дипмиссии в РФ "ВКонтакте".

Хантсман подчеркнул, что посольство прилагает все усилия, чтобы улучшить эту ситуацию.

"Я думаю, нам необходимо лучше понять произошедшее в наших отношениях за последний год. Всего шесть месяцев назад мы были вынуждены сократить 727 наших сотрудников по требованию российского правительства", - подчеркнул американский дипломат.

Он отметил, что возможности американской дипмиссии сократились по всем направлениям на 60%.

"Нетрудно представить, как эта ситуация затронула работу консульских отделов", - добавил Хантсман.

Он подчеркнул, что контакты между людьми всегда были и остаются приоритетной задачей для всей деятельности посольства. Хантсман отметил, что визовый вопрос особенно важен, так как, по его мнению, "контакты между людьми - это фундамент американо-российских отношений".

В четверг "Независимая газета" сообщила, что в посольстве США готовы в приоритетном порядке выдавать визы по запросам МИД только российским дипломатам и членам миссии ООН. Генконсул США Лоуренс Тоби объяснил изданию, что в связи с нехваткой персонала там более не смогут выполнять все запросы внешнеполитического ведомства РФ: например, о срочной выдаче виз пилотам или спортсменам.

МИД РФ, в свою очередь, обвинил Вашингтон в сознательном выстраивании визовой блокады из-за резкого снижения выдачи гражданам России американских виз.

"Действительно, положение с выдачей американских виз в России крайне удручающее. Официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе 2017 года был увеличен Вашингтоном до 85 дней, недавно растянут вообще до 250 дней, то есть составляет теперь восемь месяцев. Иными словами, обращаться за визами становится бессмысленно", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, распространенном в четверг.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });