ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Черный риэлтор" осужден на 20 лет в Иркутске за пять убийств владельцев квартир

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Иркутский областной суд приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима "черного риэлтора" Андрея Беспалова, признав его виновным в совершении пяти убийств владельцев квартир. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе облсуда.

"Суд установил, что Беспалов руководил организованной группой так называемых черных риэлторов, участники которой отнимали квартиры у социально неблагополучных жителей микрорайона Ново-Ленино Иркутска - одиноких стариков, инвалидов, сирот, а также лиц, злоупотребляющих наркотиками и алкоголем. При этом Беспалов лично вел поиск собственников квартир, спаивал их, применял к ним психическое и физическое насилие, а в ряде случаев совершал убийства", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что 50-летний "черный риэлтор" уже отбывает наказание - в 2010 году он был осужден на 15 лет также за убийства владельцев квартир.

Суд признал Беспалова виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений), а также по одному эпизоду части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой) и части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой),

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает, что данные убийства были раскрыты в ходе работы по выявлению преступлений прошлых лет, тщательному изучению и анализу уголовных дел, производство по которым было приостановлено.

Расследование уголовных дел в отношении других участников организованной группы "черных риэлторов" продолжаются.

Как ранее сообщалось, Беспалов руководил группой так называемых "черных риэлторов", действовавшей в 2004-2007 годах в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска, которую организовал вместе с начальником местного ЖЭУ, имевшим доступ к сведениям о жителях.

Преступники заставляли своих жертв переоформлять на них квартиры, после чего вывозили их за пределы Иркутска, чтобы они не могли связаться с родственниками или обратиться за помощью в правоохранительные органы, а наиболее строптивых убивали. Полученные таким образом квартиры продавали.

"Черный риэлтор" был задержан в январе 2008 года. На стадии предварительного расследования он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем материалы в отношении него выделены в отдельное производство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });