ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ректор СПбГУ предложил доверить проверку университетов им самим

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев недоволен уровнем проверок российских вузов и считает, что ими должны заниматься сами образовательные учреждения.

"Проверки, в рамках которых интересуются, почему у председателя Следственного комитета (Александра Бастрыкина, входит в состав диссовета при СПбГУ - ИФ) в личном деле нет информации о том, что он не судим. Или почему бывший вице-премьер России, будучи деканом факультета и профессором вуза, не прошел аттестации вовремя, выглядят странно. Надо проверять что-то другое", - сказал Кропачев на XI съезде Российского союза ректоров в Санкт-Петербурге в четверг.

Он отметил, что проверками вузов могли бы заняться сами университеты.

"Если мы хотим, чтобы нас проверяли профессионалы, то проверять мы должны сами. И если мы, Союз ректоров, хотим, чтобы содержательно проверяли мы сами, то нужно доказать, что мы это умеем делать честно и квалифицированно. Давайте попробуем это доказать и показать тем, кто этим сейчас занимается. Предлагаю этому вопросу посвятить ближайшее время", - сказал ректор СПбГУ.

Кропачев добавил, что сегодня вузы зачастую опасаются демонстрировать проверяющим свои нововведения.

"Позитивный опыт в работе вузов зачастую утаивается от проверяющих. У нас почти нет опыта внедрения этих практик с помощью оценки и поддержки со стороны министерства образования. Это не вина Минобразования, а ещё и наше нежелание публично рассказывать об этом. В каждом вузе есть наработки, но мы прячемся от проверяющих, не хотим, чтобы они знали. Если мы начнем решать этот вопрос, то через пять лет лучшие практики будут внедрены, а контролем мы будем заниматься сами, но честно", - заключил ректор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });