ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В МИД РФ объяснили новые санкции США разочарованием от провального удара по Сирии

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - В МИД РФ охарактеризовали новые санкции США против оборонных структур РФ как попытку "наказать" тех, кто оказался причастен к провалу последнего американского ракетного удара по Сирии.

"В Вашингтоне вновь объявили о дополнительных антироссийских санкциях. Формально Россию пытаются обвинить в нарушении американского закона, запрещающего военно-техническое сотрудничество с Ираном, КНДР и Сирией, который никакого отношения к нашей стране иметь не может. В реальности речь явно идет о банальном желании посчитаться за фиаско ракетной атаки против Сирийской Арабской Республики, предпринятой США 14 апреля совместно с Великобританией и Францией в нарушение международного права", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с новыми антироссийскими санкциями США.

По мнению Москвы, об этом свидетельствует включение в американский санкционный список Гатчинского учебного центра зенитных войск Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского и даже 183-го гвардейского зенитного ракетного полка Вооруженных Сил Российской Федерации.

"Видимо, за то, что хорошо учили и инструктировали воинов сирийской противовоздушной обороны, сбивших большую часть ракет западных агрессоров", - считают в МИД РФ.

Там также обратили внимание на то, что "среди тех, кого США решили подвергнуть ограничениям, снова фигурируют Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС России и компания "Рособоронэкспорт". "Похоже, американцы забыли, что уже не раз ввели против них санкции, и задумали снова грозить нам тем, чем не сумели испугать раньше", - говорится в комментарии.

Самолеты и корабли вооруженных сил США совместно с ВВС Великобритании и Франции нанесли на рассвете 14 апреля ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии, выпустив по территории САР более 100 ракет.

В российском Генштабе уточняли, что войска коалиции выпустили 103 ракеты, сирийские ПВО перехватили 71 из них. По данным Минобороны РФ, в ходе ударов никто не пострадал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });