ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Васильева заявила о готовности заниматься модернизацией среднего образования

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Новый министр просвещения России Ольга Васильева заявила о готовности решать задачи развития детского образования.

В интервью "Интерфаксу" Васильева, ранее возглавлявшая министерство образования и науки, сказала, что "рада утверждению ее в роли министра, и готова работать в новом составе правительства и выполнять новые задачи по развитию детского образования".

Существовавшее до этого Минобрнауки в новом правительстве разделено на два ведомства: министерство просвещения и министерство науки и высшего образования.

"Создание нового министерства позволяет сконцентрировать все силы на выполнении задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным. Это укрепление материальных возможностей образования, создание новых условий для раннего развития детей и, наконец, модернизация всего среднего образования", - сказала Васильева.

Министр отметила также, что предстоит большая работа по созданию новой нормативной базы развития просвещения и образования в России.

15 мая премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече с Путиным в Сочи передал главе государства проект указа с предложениями по структуре нового правительства. В нем, в частности, было предложено разделить Минобрнауки на два ведомства. "Речь идет о том, чтобы разделить министерство образования на два отдельных органа власти, которые будут заниматься вопросами образования в стране. А именно министерство просвещения, в компетенцию которого входят вопросы общей образовательной деятельности, то есть школ и среднего специального образования, и министерство науки и высшего образования", - сказал Медведев.

Он отметил, что к компетенции министерства науки и высшего образования будут относиться вопросы деятельности научных учреждений, а также университетов.

В пятницу Путин подписал указ о назначении нового состава правительства РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });