ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Дворкович избран сопредседателем совета фонда "Сколково"

Дворкович, курировавший в правительстве инновационную отрасль, не вошел в новый кабинет министров

Дворкович избран сопредседателем совета фонда "Сколково"
Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович
Фото: ТАСС, Кирилл Кухмарь

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович избран сопредседателем совета фонда "Сколково". Как говорится в сообщении фонда, Дворкович совместно с Виктором Вексельбергом будет определять основные стратегические векторы развития "Сколково".

Согласно уставу, совет фонда возглавляют два сопредседателя на общественных началах, один из которых является президентом фонда. Вторым сопредседателем до недавнего времени был бывший президент Intel Крейг Барретт, который принял решение покинуть фонд в конце 2017 года.

Дворкович в период работы в правительстве курировал инновационную отрасль - в частности, был председателем попечительского совета Сколковского института науки и технологий.

"Он (Дворкович - ИФ) прекрасно знает и сильные, и слабые стороны проекта, знаком с его финансовыми и операционными показателями, понимает наши текущие задачи и стратегические приоритеты. Я очень рад, что теперь Аркадий Владимирович приходит в нашу команду, если можно так выразиться, на позицию играющего тренера и сможет принять участие не только в формировании наших дальнейших амбициозных планов, но и в их реализации на практике", - прокомментировал назначение Вексельберг, слова которого приводятся в сообщении фонда.

Дворкович, занимавший пост вице-премьера в старом правительстве Дмитрия Медведева, не вошел в новый кабинет министров, а его темы были распределены между другими зампредами. На прошлой неделе сообщалось, что Дворковичу предложили возглавить "Сколково". Источник газеты "Ведомости" утверждал, что предложение исходило от Медведева.

Вексельберг является президентом и сопредседателем совета фонда "Сколково" с момента запуска проекта в 2010 году. В начале апреля он был включен американскими властями в SDN List, с фигурантами которого резидентам США запрещено вести дела.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });