ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Что произошло за день: пятница, 18 мая

Новые министры российского правительства, выздоровление Скрипаля и авиакатастрофа на Кубе

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Президент Владимир Путин принял все предложения по составу нового кабинета министров, которые ему представил Дмитрий Медведев. В новой структуре правительства - 10 вице-премьеров и 22 министерства. Перестановки оказались незначительными, большинство членов старого кабинета сохранили позиции. Сменились главы МЧС, Минстроя, Минсельхоза, Минтранса и Минприроды. Кроме того, были назначены главы преобразованных министерств цифрового развития и науки.

- Аркадий Дворкович избран сопредседателем совета фонда "Сколково". Ранее он курировал в правительстве инновационную отрасль, не вошел в новый кабинет министров.

- Пассажирский самолет Boeing 737 разбился после вылета из международного аэропорта столицы Кубы. Точное число пассажиров пока неизвестно, в первых сообщениях из Гаваны указывалось лишь, что их больше 100 человек. Очевидцы говорят, что в авиакатастрофе могут быть выжившие. Самолет выполнял внутренний рейс.

- Владимир Путин и Ангела Меркель более полутора часов общались в Сочи. По итогам переговоров российский президент пообещал бороться за "Северный поток 2" и пожелал здоровья Сергею Скрипалю. Меркель, в свою очередь, пообещала, что поговорит с Петром Порошенко о задержанном в Киев журналисте "РИА Новости-Украина".

- Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль выписан из больницы после отравления нервно-паралитическим веществом.

- В Госдуму внесен законопроект, подготовленный парламентом Чеченской Республики, об увеличении количества допустимых президентских сроков с двух до трех подряд.

- Басманный суд Москвы в пятницу арестовал бывшего замминистра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищении 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий для Эрмитажа.

- В городе Санта Фе (штат Техас) в результате стрельбы в школе погибли по меньшей мере 10 человек, большинство из них - учащиеся. Кроме того, в здании были обнаружены предметы, похожие на взрывные устройства. Полиция сообщила о задержании двух предполагаемых преступников.

- Олег Дерипаска, отставку которого из совета директоров En+ одобрил его глава лорд Баркер, покинет и совет директоров "РусАла". Бизнесмен также дал обязательство не добиваться своего переизбрания в совет директоров "РусАла" на предстоящем годовом собрании акционеров.

- Фильм "Донбасс" Сергея Лозницы получил приз за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд" - второй по значимости на Каннском кинофестивале.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });