ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сенаторы раскритиковали Росмолодежь за использование слова "квест"

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Члены Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности раскритиковали Росмолодежь за использование англицизмов, в частности слова "квест" для наименования мероприятий по патриотическому воспитанию.

"Патриотическое воспитание, как и любое воспитание, - это управляемый процесс. Если не мы воспитываем нашу молодежь, ее воспитывает кто-то другой. Если мы вводим формулировки, термины и формулы на импортных языках, мы воспитываем не людей, преданных нашей Родине, а живущих формулами, интересами, стандартами, шаблонами других государств", - сказал на совещании комитета сенатор Алексей Кондратьев, обращаясь к главе Росмолодежи Александру Бугаеву.

Совещание было посвящено вопросам реализации госпрограммы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы" и участии в этом Росмолодежи.

Бугаев среди прочего рассказал о том, что в рамках программы для молодежи проводятся различные квесты. Сенатор Таймураз Мамсуров поинтересовался у Бугаева, что означает слово "квест". Глава агентства пояснил, что "это очень популярная сейчас у молодежи форма организации активных мероприятий". "Эти названия формировались нашими партнерами из "Волонтеров Победы" с опорой на те мнения, которые высказывали сами ребята", - сказал Бугаев.

Мамсуров возразил на это, что не следует называть такие мероприятия "всероссийскими, патриотичными, если это квест". "Если это квест, значит это что-то не наше", - аргументировал сенатор свою позицию.

В свою очередь другой член комитета Ольга Ковитиди поддержала коллегу. "В последнем интервью министра обороны Сергей Кужугетович говорил, что идет гибридная война в отношении России. И сегодня то, что вы нам предлагаете, этот продукт, он помимо патриотической составляющей носит еще и информационную, это еще и определенного рода манипуляция. Поэтому сегодня, закладывая там иностранные термины, мы тем самым показываем свою определенную несостоятельность", - считает она.

"Вот это слово "квест" вы должны были выдумать и назвать его по-русски до того, как они придумали этот квест. И так, чтобы в Америке все играли в эту игру, которую вы придумали бы. И тогда бы мы всем комитетом встали и вам аплодировали, потому что нас цитируют аж в Америке", - продолжила Ковитиди.

Бугаев пообещал учесть эти замечания сенаторов. "На следующем большом мероприятии, которое волонтеры сами собирают, мы обратимся к самим ребятам с просьбой придумать те названия, которые были бы понятны им и не носили англоязычного характера", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });