ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Коммерсантъ" узнал о появлении кодекса этики работников "Роскосмоса"

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин утвердил кодекс этики и служебного поведения сотрудников госкорпорации, утверждает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в отрасли.

По информации издания, внутренний документ описывает не только правила в части исполнения обязанностей работников, но и ограничения, касающиеся, например, высказываний в СМИ. Курировать исполнение приказа будет заместитель гендиректора "Роскосмоса" по безопасности Сергей Демин.

Издание сообщает, что в кодексе 14 пунктов. В документе говорится, что вне зависимости от занимаемой должности сотрудники "Роскосмоса" обязаны исполнять свои функции "добросовестно и на высоком уровне", "противодействовать проявлениям коррупции" и быть независимыми от влияния отдельных граждан, социальных групп и организаций. Им рекомендовано воздерживаться от "сомнительного поведения", избегать конфликтов, проявлять "терпимость и уважение к обычаям и традициям народов РФ" и учитывать "культурные и иные особенности различных этнических групп и конфессий".

Сотрудникам госкорпорации запрещается использовать служебное положение для "оказания влияния на деятельность государственных или муниципальных органов" или решения личных вопросов. Работникам госкорпорации нельзя прибегать к высказываниям и действиям дискриминационного характера.

Также в кодексе уточняется, что работники госкорпорации должны уважительно относиться к деятельности СМИ, но в то же время воздерживаться "от публичных высказываний, суждений и оценок" деятельности "Роскосмоса", если это не входит в их должностные обязанности.

Сотрудникам приказано воздерживаться от обнародования в СМИ стоимости товаров, услуг и сумм контрактов в иностранной валюте между резидентами РФ, показателей бюджетов всех уровней, размера государственных и муниципальных заимствований и долгов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });