ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Украинский пограничник порвал паспорт соотечественника, решившего переехать в Крым

После инцидента украинец попытался пересечь границу с Россией нелегально

Украинский пограничник порвал паспорт соотечественника, решившего переехать в Крым
Фото: ТАСС, Архип Верещагин

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Российские пограничники задержали гражданина Украины при попытке незаконно попасть в Крым, сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике в среду.

"Задержанный пояснил, что несколько часов назад он предпринял попытку законным путем, через украинский пункт пропуска "Каланчак", попасть на полуостров, однако сотрудник Госпогранслужбы Украины, услышав, что молодой человек намеревается переехать в Крым на постоянное место жительства, на его глазах порвал внутренний и заграничный украинские паспорта и отправил его по обратному маршруту", - говорится в пресс-релизе.

После этого житель Днепродзержинска принял решение вернуться на малую родину, минуя украинский кордон. Украинца заметили на берегу Перекопского залива, в районе Турецкого вала. 32-летний мужчина двигался со стороны сопредельного государства на территорию России в обход пункта пропуска "Армянск".

Российские пограничники выяснили, что украинец больше 15 лет проживал и работал в Италии, затем вернулся на Украину, в Одессу. "В 2018 году молодой человек решил получить российское гражданство и поселиться в Крыму у родственников", - отмечается в сообщении.

Пограничное управление возбудило в отношении украинца уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации (ч. 1 ст. 322 УК РФ), ему избрана мера пресечения в виде личного поручительства. "На период следствия мужчина будет находиться под присмотром родственников, попутно оформляя российское гражданство", - говорится в пресс-релизе.

Крым вошел в состав РФ после местного референдума о статусе региона в марте 2014 года. Украина его результаты не признает, считает Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });