ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Прокурор попросит наказания для примкнувшей к ИГ уроженки Дагестана

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Московский окружной военный суд в пятницу, проведет прения сторон по делу 22-летней уроженки Дагестана Виктории Будайхановой, примкнувшей к "Исламскому государству" (террористическая организация, запрещенная в России) и участвующей в ее деятельности.

Как ожидается, прокурор в ходе заседания подведет итог судебному следствию, а также озвучит наказание, которого, по мнению гособвинения, заслуживает подсудимая.

Будайханов предъявлено обвинение по ч.2 ст. 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

В суде девушка заявила, что признает "себя виновной в том, что жила на войне, была там дважды замужем, кормила и обеспечивала своих мужей, но никакой медицинской помощи другим боевикам ИГ не оказывала".

По версии следствия, в период с июня 2014 года по сентябрь 2017 года Будайханова, находясь на территории Сирии, участвовала в деятельности запрещённой на территории РФ террористической организации ИГ, "способствовала увеличению ее численности и боеспособности ее участников, дала организации клятву верности, прошла специальный курс и овладела способностями и соответствующими знаниями по применению огнестрельного оружия и взрывчатых веществ".

Кроме того, представитель гособвинения рассказала в суде, что подсудимая в 2017 году была взята в плен правительственными сирийскими войсками, которые передали ее российским властям.

Как ранее рассказала "Интерфаксу" мать Будайхановой Зиера, до своего отъезда в Сирию, в 2014 года ее дочь проживала вместе с нею в Москве, обучалась в строительном колледже и работала по три часа в день в одном из ресторанов быстрого питания.

"На работе она познакомилась и начала тесно общаться с девушками, которые влияли на мою дочь. До того, как она стала совершеннолетней, они готовили себе и ей документы и билеты на самолет в Турцию. Когда ей в мае 2014 года исполнилось 18 лет, буквально на следующий день они сели в самолёт и улетели в Турции, откуда попали в Сирию", - рассказала "Интерфаксу" Будайханова.

Она отметила, что находясь на территории Сирии, ее дочь прибывала постоянно в каком-то помещении, поскольку женщинам на улице появляться было запрещено, где вела домашнее хозяйство. "Ни в каких акциях, операциях и боевых действиях на стороне ИГ участие не принимала", - подчеркнула мать подсудимой.

Как ранее сообщалось в ряде СМИ, Будайханова была среди женщин, доставленных в Грозный из Сирии 13 ноября 2017 года. Она вернулась в Россию с дочерью, после возвращения женщину задержали сотрудники ФСБ и доставили в Махачкалу, а 8 декабря этапировали в Москву. Будайханова находилась в розыске с 2016 года по подозрению в причастности к террористам.

"Исламское государство" (ИГ) - террористическая организация, запрещенная в России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });