ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдума рассмотрит законопроект об отмене обязанности предъявлять бумажный полис ОСАГО

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект, который уравнивает в правах электронные и бумажные полисы ОСАГО путем присвоения им уникальных идентификационных номеров. В случае принятия таких поправок в закон об ОСАГО у водителя больше не будет необходимости предъявлять распечатки электронных полисов представителям дорожной полиции.

Члены комитета предложили вынести законопроект на рассмотрение Госдумы в первом чтении 17 октября.

В заключении думского комитета по финансовому рынку на поправки говорится, что нововведения "исключат систему двойного учета страховых полисов в бумажном и электронном виде, а также необходимость изготовления полисов на бланках строгой отчетности с применением специальных методов защиты".

Руководитель департамента страхового рынка Банка России Филипп Габуния назвал эту инициативу важной и актуальной.

В том же законопроекте снимается запрет на перестрахование в ОСАГО.

Как пояснила руководитель департамента финансовой политики Минфина РФ Яна Пурескина, "это единственный вид страхования, в котором сохраняется запрет на передачу в перестрахование принимаемых рисков". "С учетом того, что объем операций в ОСАГО увеличивается, сосредотачиваются риски возмещения ущерба в ОСАГО на крупнейших 10 компаниях, мы предлагаем снять ограничение на передачу в перестрахование рисков в ОСАГО", - отметила она.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс в ходе обсуждения уточнил: "Страховое сообщество первоначально не поддержало отмену этого запрета, памятуя, что появился он как барьер на пути необоснованного вывода средств со страхового рынка".

Вместе с тем Юргенс признал необходимость соблюдения обязательств в рамках международных обязательств перед ВТО, которые предполагают отмену подобного запрета. В то же время действия Банка России по "очистке" страхового рынка от недобросовестных компаний дали свой результат. Кроме того, на российском страховом рынке появился новый игрок - "Российская национальная перестраховочная компания", что обеспечило дополнительную прозрачность сегменту перестрахования. "С учетом этого мы поддерживаем данный законопроект", - продолжил Юргенс.

Кроме того, законопроект с поправками в закон об ОСАГО не будет содержать упоминание о том, что таможенные органы обязаны осуществлять контроль за наличием полисов ОСАГО при въезде в РФ. Вместо этого предлагается предусмотреть обязанность самих водителей при пересечении госграницы по требованию сотрудников таможни предъявлять им для проверки полис обязательного страхования ответственности автовладельца.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });