ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Отменен выход экипажа МКС в открытый космос для проверки герметичности "Союза МС-09"

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Выход экипажа МКС в открытый космос для осмотра отверстия в корабле отменен из-за аварии "Союза", сообщил исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

"Да, конечно. Выход в открытый космос предполагался в середине ноября. Должен был Алексей Овчинин и Сергей Прокопьев делать этот выход вместе. Естественно, раз Овчинин здесь, на земле, выхода 15-го числа не будет", - заявил Крикалев.

По его словам, "программа полета сейчас будет уточняться, разрабатываться, перерабатываться".

"О деталях говорить сложно, но будем пытаться делать выход (в открытый космос - ИФ), естественно, в другие сроки", - сказал Крикалев.

Как сообщалось, астронавтам NASA и ESA Нику Хейгу и Александру Герсту предстояло дважды до конца года выйти в открытый космос - 19 и 25 октября для замены аккумуляторных батарей в системе электропитания американского сегмента МКС. Затем 15 ноября в открытый космос должны были выйти россияне Сергей Прокопьев и Алексей Овчинин для инспекции "Союза МС-09", в бытовом отсеке которого было обнаружено отверстие.

В конце августа на пристыкованном к МКС корабле "Союз МС-09" начало снижаться давление. Космонавты обнаружили отверстие в обшивке и компенсировали потерю давления наддувом воздуха на 10 миллиметров ртутного столба из баков пристыкованного к МКС космического "грузовика" "Прогресс". Позднее они ввели в обнаруженные отверстия герметик и закрыли их заплатками. Затем при помощи ультразвука они подтвердили отсутствие утечки воздуха.

Авария при запуске "Союза МС-10"

Очередная международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10" отправилась на МКС в минувший четверг с космодрома Байконур, но из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. В составе экипажа были космонавт Алексея Овчинина и астронавт Ника Хейга. Экипаж не пострадал и в пятницу утром вернулся в Москву.

Нынешний экипаж МКС из-за аварии корабля "Союз МС-10" может пробыть на ней на месяц дольше запланированного, сообщил накануне "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли. В настоящее время на МКС работают космонавт Сергей Прокопьев ("Роскосмос"), астронавт Серина Ауньён-Чэнселлор (НАСА) и астронавт Александр Герст (ESA).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });