ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Планы восстановления Русского монастыря на Афоне оказались под вопросом

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Перспективы восстановления святынь Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне после разрыва отношений Русской церкви с Константинополем пока неясны, заявили в РПЦ.

"Дальнейшая реализация программы восстановления русских святынь на Афоне будет проводиться с учетом новой реальности, возникшей после известного решения Константинополя и реакции на него Русской православной церкви", - заявил в среду "Интерфаксу" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

По его словам, более конкретно перспективы восстановительных работ на Святой горе пока обрисовать сложно.

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине.

В ответ Московский патриархат разорвал евхаристическое общение с Константинополем. Это означает, что духовенство и верующие РПЦ теперь не могут причащаться в храмах Константинопольского патриархата, в юрисдикцию которого входит и Святая гора.

Собеседник агентства отметил, что данный запрет в полной мере относится и к Русскому монастырю Афона, и опроверг публикации СМИ о том, будто в этой обители за богослужениями не поминают имя Константинопольского патриарха - канонического епископа Святой горы.

В 2011 году в России был создан международный фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря. Инициаторами создания фонда выступили бывший тогда президентом РФ Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл, они же стали его сопредседателями. В 2016 году, когда отмечалось тысячелетие русского присутствия на Афоне, патриарх Кирилл выразил надежду, что афонский Свято-Пантелеимонов монастырь продолжит получать поддержку из России и после завершения в 2016 году юбилейных торжеств.

11 октября Синод Константинопольского патриархата в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. УПЦ МП эти решения не признала, не признал их и сам Московский патриархат, который в ответ на своем заседании 15 октября объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });