ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Российские военные в Крыму досрочно получили зарплаты перед его присоединением

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Российские военные в Крыму весной 2014 года получили досрочно зарплаты, а все средства РФ, выделенные для Черноморского флота, удалось сохранить и перевести из гривен в рубли, сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

"В силу профессии военный финансист не так часто оказывается на передовой, но это не умаляет важности его работы. Например, события во время "крымской весны" в 2014 году. В конце февраля возникла угроза блокирования денежных средств на счетах Черноморского флота РФ, открытых в украинских кредитных организациях", - сказала Шевцова в интервью газете "Красная звезда".

По ее словам, немедленно был организован мониторинг ситуации, и во взаимодействии с крупными российскими банками военные нашли "решения, позволившие сохранить бюджетные деньги".

"Уже в начале марта российские военнослужащие в Крыму досрочно получили денежное довольствие, а еще через пару недель все деньги российского бюджета в наличном виде были собраны в воинских кассах и впоследствии под усиленной охраной переданы в казну", - отметила замминистра. Параллельно, в кратчайший срок было организовано финансовое обеспечение Черноморского флота через полевые учреждения Банка России и обеспечена конвертация остатков бюджетного финансирования в гривнах в рубли. "Одновременно мы прекратили финансирование Черноморского флота через иностранный банк, что позволило своевременно и бесперебойно организовать финансовое обеспечение воинских частей, дислоцированных на территории республики Крым и города Севастополя", - сообщила Шевцова.

В феврале 2014 года Крым и Севастополь объявили о выходе из состава Украины. 16 марта 2014 года состоялся референдум о присоединении Крыма и Севастополя к России, по итогам которого они вошли в состав Российской Федерации на правах субъектов. Эти события происходили при непосредственном участии российских военнослужащих.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });