ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд разрешил "Росгосстраху" увеличить исковые требования к экс-гендиректору до 1,35 млрд рублей

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Московской области удовлетворил ходатайство "Росгосстраха" об увеличении суммы исковых требований с 241,8 млн рублей до 1,35 млрд рублей по иску к бывшему гендиректору страховщика Дмитрию Маркарову из-за сделки по продаже компании "РГС-Армения", сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Суд продолжит рассматривать этот иск 6 ноября 2018 года, тогда же будет рассмотрено ходатайство о привлечении компании "РГС-Армения" в качестве третьего лица.

Представитель ответчика в ходе заседания во вторник утверждала, что истец меняет предмет и основания иска. "Мы полагаем, что первоначально сторона просила взыскать с Дмитрия Маркарова в пользу "Росгосстраха" убытки в размере 241,8 млн рублей. В уточнении меняется предмет иска, хоть и в предмете сторона и пишет, что это уточнение - 1,35 млрд рублей, но фактически у нас не уточняется размер требований, а меняются основания иска и меняется предмет доказывания по данному делу", - заявила представитель Маркарова.

"Дело в том, что мы быстро подавали этот иск и взяли цифру из годовой отчетности, в которой этот убыток был отражен. Потом мы приложили к иску заключение экспертное, которое установило, какова же рыночная стоимость этого имущества на самом деле и причиненный убыток. Мы лишь увеличили сумму исковых требований, а ответчик затягивает процесс", - в свою очередь ответил истец.

Как утверждал истец в ходе прошлого заседания, сумма сделки составила 1,84 млрд рублей, а "Росгосстрах" получил лишь 480 млн рублей. Ранее представитель "Росгосстраха" сообщал, что балансовая стоимость чистых активов СЗАО "РГС-Армения" была оценена более чем в 893 млн рублей, а стоимость акций компании, указанная в договоре купли-продажи ценных бумаг, подписанном предыдущим менеджментом, составляла 480 млн рублей. Таким образом, по мнению истца, ущерб от сделки ранее составлял 241,8 млн рублей c учетом резерва накопленных курсовых разниц в 171,3 млн рублей.

Как сообщалось, страховщик подал иск к экс-главе компании 14 августа. По мнению новых акционеров и руководства компании, страховщику были причинены убытки в результате продажи принадлежавших "Росгосстраху" 100% акций СЗАО "РГС-Армения" компании Cimarex Management Limited. В "Росгосстрахе" считают, что они были проданы "по заниженной цене". Третьей стороной в судебном разбирательстве выступает Банк России. Истец в ходе предыдущих судебных заседаний заявлял, что сделка не выносилась на рассмотрение советом директоров "Росгосстраха" и, соответственно, не была одобрена.

"Кипрская компания с традиционно неизвестными для офшоров бенефициарами буквально за бесценок стала владельцем ведущего страховщика Армении, который, в отличие от материнской компании, не испытывал проблем с убыточностью. Более того, компания была продана вопреки целям, задекларированным в годовом отчете за 2016 год и предполагавшим расширение присутствия "Росгосстраха" на внешних рынках, и в первую очередь в Армении, где бизнес развивался и имел хорошие перспективы", - сообщал ранее нынешний глава "Росгосстраха" Николаус Фрай, слова которого были приведены в сообщении страховщика.

"К подписанию документов по сделке я имел отношение как должностное лицо. Вместе с тем в обсуждении параметров сделки не участвовал, решение, в том числе о цене сделки, принимали акционеры. Кроме того, оценка компании в другом государстве, бумаги которой не котируются на рынке, - вещь спорная. Одним экспертам может показаться она достаточной, другим - заниженной", - сказал "Интерфаксу" Маркаров.

Он был гендиректором страховщика с 2013 года и покинул этот пост осенью 2017 года. Всего Маркаров проработал в "Росгосстрахе" 14 лет, где занимал должности первого заместителя гендиректора, вице-президента и гендиректора.

Банк "ФК Открытие" , владельцем которого теперь является ЦБ РФ, в конце августа 2017 года официально оформил контроль над "Росгосстрахом". До этого конечными бенефициарами компании были братья Данил и Сергей Хачатуровы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });