ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В МВД РФ опровергли планы ограничения интернета по примеру Китая

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Интернет в России не будет ограничиваться по примеру Китая, такой шаг противоречит принципам свободы слова и мнений, заявил заместитель начальника Главного управления МВД РФ по противодействию экстремизму Владимир Макаров.

"Китай вообще все запретил в интернете, то, что противоречит интересам государства. Мы, надеюсь, никогда этого не сделаем, потому что у нас есть свобода слова, свобода мнений и так далее", - сказал Макаров в понедельник на международной конференции по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии.

В то же время он отметил, что интернет - "это не только канал распространения ксенофобии, терроризма, экстремизма, но и канал организации терактов, в том числе".

По словам Макарова, "все стрелки - керченский и питтсбургский - радикализовались через интернет". "Это так называемая самовербовка, и это происходит, к сожалению, каждый день. Человек заходит на определенную площадку в интернете, там ему дают определенные знания, определенные мнения, и потихоньку молодой человек попадает под влияние радикальной идеологии", - сказал замначальника полицейского главка.

Он напомнил, что основная ответственность за воспитание подростков лежит на семье и школе. "Были раньше учителя, они были учителя по жизни, а сейчас они - педагоги, которые преподают профессию, но не более того. А чем занимается ребенок после школы, в свободное время - никто не контролирует", - сказал Макаров.

По его словам, "МВД также должно нести ответственность за эти вещи, но делать это вместе с гражданским обществом". "Есть при МВД межведомственная комиссия по противодействию экстремизму. В нее входит 22 министра - и Совет безопасности и Генпрокуратура. Это серьезная площадка", - добавил Макаров.

Утром 27 октября в Питтсбурге мужчина, вооруженный штурмовой винтовкой и двумя пистолетами, устроил стрельбу во время службы в синагоге "Древо жизни". Он выкрикивал антисемитские лозунги и некоторое время пытался отстреливаться от прибывшей полиции. В результате погибли 11 человек, еще 12 получили ранения. Преступник был ранен в перестрелке с полицейскими и после этого сдался. Им оказался 46-летний Роберт Боуэрс.

17 октября студент четвертого курса пришел в учебное заведение с ружьем, открыл огонь по людям и привел в действие взрывное устройство, после чего покончил с собой. Погибли 20 человек, пострадали около полусотни.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });