ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Ростехнадзор приостановил работу шахты, из-за которой в Кузбассе арестовали высокопоставленных лиц

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Сибирское управление Ростехнадзора приостановило горные работы в АО "Разрез "Инской" (Кемеровская область, работает как шахта), по делу сообщается на сайте ведомства.

"В целях предотвращения аварии и защиты жизни и здоровья работников шахты были приостановлены горные работы в выемочном блоке лавы N604 и горной выработке - транспортном штреке с 01:00 (по местному времени) 1 ноября путем применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности", - говорится в сообщении.

По данным Ростехнадзора, при осмотре и последующем анализе проб в выемочном блоке лавы на бортах и почве горных выработок обнаружены отложения угольной пыли во взрывоопасной концентрации. По мнению ведомства, эта пыль образовалась из-за неисправности взрывозащитного орошения на добычном комбайне. При возникновении источника воспламенения это привело бы к взрыву.

Механизированный комплекс, эксплуатируемый в лаве на момент проведения проверки, находился в неисправном состоянии, что могло привести к обрушению кровли горной выработки. Громкоговорящая связь не работала, инженерно-технические работники не вели инструментальный контроль за деформацией пород кровли, закрепленных анкерной крепью.

Кроме того, выявлены нарушения требований промышленной безопасности при креплении транспортного штрека. Пожарный трубопровод "отставал" от забоя на расстояние более 50 метров, и в случае пожара, по мнению Ростехнадзора, ликвидировать очаг возгорания было бы невозможно.

"Все вышеперечисленные нарушения требований промышленной безопасности создали аварийную ситуацию и могли привести к гибели людей", - подчеркивает ведомство.

Проверка была проведена 31 октябряа. В суд переданы материалы дела для привлечения АО "Разрез Инской" к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушения требований промышленной безопасности).

В департаменте угольной промышленности администрации Кемеровской области "Интерфаксу" подтвердили, что угледобыча на "Инском" приостановлена, уточнив, что уголь на предприятии добывается из одной лавы.

В 2017 году на "Инском" было добыто 1,458 млн тонн угля, план на 2018 год - 1,756 млн тонн. Вместе с тем, за 9 месяцев текущего года на предприятии было добыто всего 551,6 тыс. тонн угля.

Вымогательство акций

Как сообщалось, высокопоставленным чиновникам и следователям Кемеровской области предъявлено обвинение в вымогательстве 51% акций "Инского". Балансовая стоимость акций по данным на 2016 год следствием оценивалась в 1 млрд рублей, стоимость имущества предприятия - 2,7 млрд рублей. По состоянию на 2018 год следствие скорректировало стоимость акций до 256 тыс. рублей.

В частности, уголовное дело было возбуждено в отношении на тот момент действующего главы областного управления СКР Сергея Калинкина, заместителя руководителя отдела этого управления Сергея Крюкова, его подчиненного Артемия Шевелева, двух заместителей губернатора - Алексея Иванова и Александра Данильченко, начальника департамента региональной администрации Елены Троицкой, бизнесмена Александра Щукина и его доверенного лица Геннадия Вернигора.

С октября 2017 года в отношении "Инского" было введено наблюдение, в апреле 2018 года - внешнее управление на 18 месяцев. Судебное разбирательство по отчету управляющего назначено на 3 сентября 2019 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });