ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Следователи проверят обстоятельства съемки фото Цеповяза с шашлыком

В числе интересующих следствие деталей - перечень поставок в магазин и список личных передач осужденному

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Следователи Амурской области приступили к проверке всех обстоятельств, при которых были сделаны фотографии осужденного по делу "банды Цапков" Вячеслава Цеповяза, где он в арестантской форме жарит шашлыки, ест икру и крабов.

"Результаты проверки УФСИН нам не поступали, однако сейчас в рамках следствия этот документ будет истребован", - сообщил агентству "Интерфакс" и. о. старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Олег Мясоедов, комментируя недавнее заявление ФСИН России о передаче материалов проверки следствию.

Кроме того, следствию предстоит установить, в какой период была сделана фотография, какие продукты завозились тогда в магазин на территории колонии. "Нужно для начала выяснить, когда была сделана фотография. Если, как заявлялось - в 2015 году, то нужно поднимать документы поставок в магазин того периода. Также нужно установить, кто навещал заключенного, и были ли личные передачи ему продуктов", - отметил собеседник агентства.

Меню заключенного в день, когда были сделаны фотографии, также будет сопоставлено со списком запрещенных к передаче продуктов, среди которых есть мясо и рыба.

Накануне в управлении ФСИН по Амурской области "Интерфаксу" сообщили о проверке по появившимся в интернете фотографиям осужденного по делу "банды Цапков" Вячеслава Цеповяза, на которых он жарит шашлык в колонии. Во ФСИН заявили, что фотографии были сняты в 2015 году.

Со своей стороны глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате доследственную проверку в отношении сотрудников исправительного учреждения.

Дело о резне в станице Кущевской

Убийство в станице Кущевской было совершено 4 ноября 2010 года. В сгоревшем двухэтажном доме по улице Зеленая, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек, в том числе четверых детей - младшей девочке было девять месяцев. На телах большинства погибших были найдены ножевые ранения. Среди убитых - Сервер Аметов, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор компании "Астон" Владимир Мироненко с семьей и родственниками.

Участники "банды Цапка" были задержаны в ноябре-декабре 2010 года. Краснодарский краевой суд в ноябре 2013 года приговорил лидера банды Сергея Цапка и ее участников - Владимира Алексеева, Игоря Черных, Цеповяза, Владимира Запорожца и Николая Цапка - к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов.

Цеповяза в ноябре 2013 года признали виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды, ему назначено наказание в виде 19 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Директору ООО "Слава Кубани", экс-депутату Кущевского райсовета гособвинение отвело одну из руководящих ролей в преступном объединении, наравне с Сергеем Цапком.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });