ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Цеповяз из "банды Цапков" лишился работы в колонии

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Осужденный по делу о "банде Цапков" Вячеслав Цеповяз, чьи фотографии с крабами и шашлыками в одной из колоний Амурской области вызвали скандал, лишился возможности работать, сообщил "Интерфаксу" адвокат осужденного.

"Я разговаривал с ним о фотографиях, он говорит, что их подлинность нужно, прежде всего, доказать. Цеповяз содержится в колонии на общих основаниях. Единственное, сейчас он не работает. У него возникли проблемы с рукой после операции на плечевом суставе, но сам он от работ не отказывался", - отметил собеседник агентства. По его словам, из-за имущественных разбирательств после развода и жалоб бывшей супруги Цеповяза, участились различные проверки в отношении его клиента.

"Ранее Цеповяз был в рабочем отряде - занимался пасекой и, соответственно, получал зарплату. Потом его переместили в нерабочий отряд и перестали привлекать на работу", - сообщил адвокат.

Вячеслав Цеповяз отбывает наказание в исправительной колонии строгого №3 в Ивановском районе Амурской области (на 1067 осужденных).

Как сообщалось, в четверг после начавшихся проверок, связанных со скандальными фотографиями, Цеповяз был помещен в штрафной изолятор, о чем он сообщил своему адвокату. Во ФСИН заявили, что фотографии были сняты в 2015 году, по ним проведена проверка. И. о. старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Олег Мясоедов сообщил "Интерфаксу", что результаты проверки УФСИН к ним не поступали, однако сейчас этот документ будет истребован.

Со своей стороны глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ход проведения доследственной проверки, в рамках которой дать жесткую правовую оценку действиям сотрудников исправительного учреждения.

Краснодарский краевой суд в ноябре 2013 года признал Вячеслава Цеповяза виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе банды, ему назначено наказание в виде 19 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

С 1998 по 2010 год - за время, которое банда действовала в станице Кущевской, ее участниками были убиты 19 человек. Лидер группировки - Сергей Цапок был признан виновным в убийстве 18 человек, включая несовершеннолетних и приговорен к пожизненному заключению. Он умер в следственном изоляторе, не дожив до вступления в силу решения суда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });