ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Российскую систему ответа на ядерные удары "Мертвая рука" назвали неэффективной

Этот комплекс сможет ответить лишь теми немногими ракетами, что "выживут" после первого удара агрессора

Российскую систему ответа на ядерные удары "Мертвая рука" назвали неэффективной
Архивное фото
Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Российская система управления ответными ядерными ударами "Периметр", известная на Западе под названием "Мертвая рука", на деле может оказаться неэффективной, сообщил в интервью газете "Звезда" бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (1994-1996 годы) генерал-полковник Виктор Есин.

По его словам, система "Периметр" работает и даже усовершенствована, но если после выхода из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) США разместят свои ракеты в Европе и подлетное время ракет сократится до двух-трех минут, то когда "Периметр" сработает, "у нас уже останется мало средств - мы сможем запустить только те ракеты, которые выживут после первого удара агрессора".

"Если откровенно, эффективного ответа на американские ракеты средней дальности в Европе у нас пока что нет. И если американцы все-таки начнут разворачивать свои ракеты в Европе, нам ничего не останется, как отказаться от доктрины ответно-встречного удара и перейти к доктрине упреждающего удара", добавил Есин.

Генерал-полковник отметил, что "нас просто подталкивают к такому решению - уж очень большая опасность создается для страны при появлении американских ракет у российских границ". "Как ни парадоксально, чем грознее оружие, которым ты располагаешь, тем меньше вероятность военного конфликта", - заключил он.

Намерение США

20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что намерен вывести США из ДРСМД. "Мы выйдем из соглашения, а потом будем разрабатывать вооружения", - сказал он. В Кремле пообещали, что Россия "быстро и эффективно" ответит на выход США из договора.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был заключен между СССР и США в декабре 1987 года. Его подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган в ходе советско-американской встречи в Вашингтоне. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1-5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });