ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Мужчина с собакой почти сутки дрейфовал в шторм на перевернутой лодке по Байкалу

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Сотрудники Байкальского-поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России доставили на берег жителя Северобайкальского района Бурятии, который перевернулся на лодке во время шторма на озере Байкал, сообщила в понедельник пресс-служба БПСО.

"Днем в субботу житель поселка Нижнеангарск с двумя собаками отправился на лодке "Обь-М" в сторону зимовья на мысе Бирокан. Усиление северо-западного ветра около пяти часов вечера вызвало волнение на Байкале. Мотор заглох, очередной волной лодку перевернуло. Одна собака поплыла к берегу и утонула. Мужчине вместе со второй собакой удалось выбраться на перевернутую лодку", - говорится в сообщении.

По данным спасателей, у мужчины был с собой сотовый телефон, который не промок, но он находился в местах, где нет стабильной сотовой связи, и только утром в воскресенье попал в зону доступа, где смог позвонить на 112.

"Спасатели выехали незамедлительно, однако из-за сильного волнения и постоянного обледенения катера было принято решение двигаться вдоль берега (...). Только к обеду Байкал дал возможность пройти на катере вглубь моря", - отмечается в сообщении.

Жителя Бурятии обнаружили в 7,5 км от мыса Немнянка. Все это время он, стоя в мокрой одежде, дрейфовал на перевернутой лодке вместе с собакой.

"Мы заметили в бинокль как будто бревно. Подошли ближе - машет руками. Подняли на борт, переодели, отогрели чаем. Лодку зацепили, отбуксировали к берегу (...). Его спасло то, что лодка обшита деревом и бакены забиты пенопластом. Перевернувшись, она превратилась в своеобразный плот", - приводит пресс-служба слова спасателя Николая Запекина.

Утром в понедельник мужчину доставили в Нижнеангарск, где его встретили родственники, от госпитализации он отказался.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });